×
Новости

Правительство РФ закрыло торговые представительства в Литве и на Украине

Источник изображения: https://rg.ru/

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о закрытии торговых представительств в Литве и на Украине. Документ опубликован на портале правовых актов.

С предложением ликвидировать торгпредства РФ в указанных странах в сентябре выступил Минпромторг РФ. В пояснительной записке к проекту постановления говорилось, что после закрытия у России останутся торговые представительства в 58 странах.

Украинское торгпредство предлагалось закрыть в связи с принятием правительством Украины постановления, прекращающего действие межправительственного соглашения о взаимном учреждении торговых представительств. Работу торгпредства в Литве Минпромторг счел неперспективной.

Товарооборот между Россией и Литвой упал на 32% в первом полугодии 2020 года. Также отмечалось отсутствие значимых двусторонних инициатив и перспектив расширения и диверсификации взаимной торговли. Внешнеэкономическая политика Литвы не способствует наращиванию торговых связей с РФ, говорилось в документе Минпромторга.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва прекратит трансляцию «РТР-Планеты» за «подстрекательство к войне»
28 октября 2020
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) начала процедуру по приостановке ретрансляции российского телеканала «РТР-Планета». Канал обвиняют в разжигании межнациональной розни.
В Раду внесен законопроект о принудительном отселении россиян «в определенные места»
10 ноября 2020
Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о принудительном отселении россиян в определенные места на время боевых действий.
Главное — не люди, а посольство США: украинские врачи об отказе от российской вакцины
29 октября 2020
Владимир Путин заявил, что Россия может поставить свою вакцину от COVID-19 на Украину, если будет запрос от властей страны. Но официальный Киев отказался от российской вакцины в угоду националистам и посольству США.
Литовский антифашист бежал в Россию от преследования властей на родине
23 октября 2020
Сопредседатель Социалистического фронта Литвы Гедрюс Грабаускас покинул территорию балтийской республики, сейчас он находится в России.
Новости партнёров