×
Новости

В Раду внесен законопроект о принудительном отселении россиян «в определенные места»

Источник изображения: https://tass.ru/

Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о принудительном отселении россиян в определенные места на время боевых действий. Документ опубликован на сайте парламента.

Законопроектом устанавливается обязанность Вооруженных сил Украины (ВСУ), правоохранительным органам и органам местного самоуправления по обеспечению охраны, сбора и сопровождения военнопленных и интернированных лиц, если это необходимо для обеспечения национальной безопасности. В качестве последних обозначены принудительно отселенные в определенные государством места, те, кто угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины.

Законопроект возлагает на Службу безопасности Украины (СБУ) обязанность выявлять такие лица. Органы местного самоуправления смогут участвовать в определении мест для принудительного поселения интернированных и их содержании «в соответствии с нормами международного гуманитарного права».

Законопроектом предлагается запретить иностранцу покидать территорию Украины, если определено его отселить. «Решение об отмене интернирования принимается немедленно после окончания боевых действий и принятия указа президента Украины об отмене военного положения или при отсутствии причин, послуживших основанием для интернирования», — говорится в документе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главное — не люди, а посольство США: украинские врачи об отказе от российской вакцины
29 октября 2020
Владимир Путин заявил, что Россия может поставить свою вакцину от COVID-19 на Украину, если будет запрос от властей страны. Но официальный Киев отказался от российской вакцины в угоду националистам и посольству США.
На Украине потребовали декоммунизировать «Советскую» колбасу
19 октября 2020
Харьковские активисты потребовали декоммунизировать колбасу с названием «Советская», которую производит местный комбинат.
На Украине учителей истории будут увольнять за упоминание Великой Отечественной войны
21 октября 2020
Украинских учителей за упоминание Великой Отечественной войны будут выгонять с работы и применять к ним жесткие репрессивные меры. Об этом со ссылкой на документ Министерства образования и науки республики сообщил бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко.
Бывший посол Украины в Минске предложил «вернуть» Крым через Беларусь
19 октября 2020
Бывший посол Украины в Минске, а также экс-представитель Киева в рабочей группе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный предложил «вернуть» Крым через Беларусь.
Новости партнёров