×
Новости

Минэнерго Беларуси: резолюция Европарламента по БелАЭС носит политизированный характер

Источник изображения: ria.ru

Резолюция Европарламента (ЕП) по Белорусской АЭС (БелАЭС) носит сугубо политизированный характер. Об этом заявили в Министерстве энергетики республики. Соответствующий пост размещен в telegram-канале ведомства.

В Минэнерго подчеркнули, что ЕП, вопреки собственным принципам «объективности и непредвзятости», принял откровенно политизированное решение, не дождавшись предварительного отчета экспертов ENSREG, которые на днях посетили БелАЭС.

«Это наглядный пример применения двойных стандартов, далеких от объективной оценки и реального положения дел. Такой подход вряд ли содействует укреплению доверия международного сообщества к системе регулирующего контроля ядерной безопасности Евросоюза», — отметили в ведомстве.

В Минэнерго напомнили, что представители ENSREG посетили площадку атомной станции 9–10 февраля и на месте ознакомились, как реализуются мероприятия Национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС.

Накануне Европарламент принял резолюцию с требованием приостановить запуск Белорусской АЭС из-за опасений, связанных с безопасностью объекта. Документ поддержали 642 депутата, 29 проголосовали против, еще 21 европарламентарий воздержался.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва подтвердила: энергетика в Прибалтике невозможна без России
12 февраля 2021
Нервная реакция Литвы на приостановку транзита газа на несколько часов из-за технических работ лишний раз показала, что российский фактор в обеспечении энергетических потребностей Прибалтики остается критическим.
Еврокомиссар заявила об отсутствии доказательств торговли энергией с БелАЭС в странах Балтии
11 февраля 2021
У Еврокомиссии нет доказательств того, что электроэнергия, поступающая в страны Балтии из России, была произведена на БелАЭС. Об этом на заседании Европарламента заявила курирующая вопросы энергетики еврокомиссар Кадри Симсон.
Литва испугалась остановки транзита газа в Калининград
11 февраля 2021
«Газпром» попросил литовского оператора Amber Grid приостановить транзит газа в Калининградскую область. Представители Вильнюса же умудрились увязать эту историю с блокадой Белорусской атомной станции и строительством «Северного потока — 2».
Европарламент принял резолюцию с требованием остановки БелАЭС
11 февраля 2021
Европарламент (ЕП) принял резолюцию с требованием приостановить запуск Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) в Островце из-за опасений, связанных с безопасностью объекта.
Новости партнёров