×
Новости

Январские счета за отопление шокировали жителей Вильнюса

Источник изображения: rbc.ru

Январские счета за отопление в Литве оказались существенно выше декабрьских, пишет Delfi со ссылкой на данные Литовской ассоциации поставщиков отопления.

Существеннее всего — на 10% — цены на отопление выросли в Вильнюсе. Из-за этого всё больше жителей столицы обращаются за компенсациями. В этом году их запросили 12 тыс. вильнюсцев — в три раза больше, чем в прошлом, сообщила представитель муниципалитета Ана Венцловайтене.

«Платит муж, но он напуган. Я знаю, что сумма в два раза больше. За квартиру площадью 59 кв. м он заплатил 322 евро или сколько-то там, сегодня заплатил. Нам особенно ничего не нужно, кроме еды, но как быть молодым, у которых дети, одним словом, тяжело», — рассказала жительница столицы.

Согласно прогнозам, в феврале цены на отопление будут не ниже. Ранее сообщалось, что жители Вильнюса, Каунаса и Клайпеды по состоянию на конец 2021 года накопили долгов за отопление в размере 13,5 млн евро.

Правительство Литвы предложило обнулить НДС на отопление с января до конца апреля. Льгота начнет действовать после одобрения Сеймом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бастуют все: предприятия Литвы находятся на пути к всеобщей забастовке
9 февраля 2022
Сотрудники крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achema начали бессрочную забастовку. Конфликт недовольных рабочих и руководства Achema может вдохновить на решительные действия представителей других компаний или даже целых отраслей народного хозяйства Литвы, которые недовольны положением дел в стране и политикой правительства консерваторов.
Китай добился своего: литовский бизнес убегает из Литвы
10 февраля 2022
Литовский бизнес вынужден перебираться в другие страны, чтобы обойти неофициальные санкции Китая. Тихой сапой Китай добивается своего: для многих предпринимателей проще отказаться от бизнеса в маленькой прибалтийской республике, чем потерять огромный китайский рынок.
Лучшая страна бывшего СССР: американцы поставили Россию выше Прибалтики
11 февраля 2022
На Западе происходит пересмотр отношения к странам бывшего СССР. Стереотипное представление о том, что наиболее успешными из постсоветских государств являются три страны Балтии как единственные вступившие в НАТО и Евросоюз, уходит в прошлое. Зато приходится признавать рост и достижения новой России.
Профсоюзы Европы призвали руководство литовского завода выполнить требования бастующих
9 февраля 2022
Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) призвала руководство и владельцев завода азотных удобрений Achema, который находится в литовском городе Йонава, выполнить требования бастующих сотрудников.
Новости партнёров