×
Новости

Профсоюзы Европы призвали руководство литовского завода выполнить требования бастующих

Источник изображения: respublika.lt

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) призвала руководство и владельцев завода азотных удобрений Achema, который находится в литовском городе Йонава, выполнить требования бастующих сотрудников. Об этом говорится в письме генерального секретаря организации Луки Висентинио, сообщает LRT.lt.

Отмечается, что документ был направлен главному акционеру Achemos grupe Лиде Лубене и генеральному директору компании Рамунасу Миляускасу.

Конфедерация профсоюзов призывает руководство компании «уважать и согласиться» с требованиями рабочих и подписать коллективный договор сроком на два года, а также «хотя бы раз в год пересматривать зарплаты, установить порядок выплаты премий, узаконить сверхурочные, согласовать с профсоюзом графики работы».

Накануне стало известно о том, что сотрудники крупнейшего в странах Балтии литовского предприятия по производству азотных удобрений Achemа начали бессрочную забастовку. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Бастуют все: предприятия Литвы находятся на пути к всеобщей забастовке».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Процесс пошел: Литву накрывает безработица из-за санкций против Беларуси
8 февраля 2022
«Литовская железная дорога» сообщила о падении грузопотока на 10% из-за контрсанкций Беларуси против Литвы. Перед этим в Lietuvos geležinkeliai анонсировали увольнение нескольких сотен сотрудников. Это потери только одного предприятия и только за первые дни действия санкций против белорусских калийных удобрений и ответных санкций Беларуси.
Санкции Китая вынудили литовские предприятия переносить бизнес за границу
8 февраля 2022
Литовские предприятия стали переносить бизнес в другие страны из-за санкций Китая.
Работники крупнейшего в Прибалтике завода удобрений начали бессрочную забастовку
8 февраля 2022
Сотрудники крупнейшего в странах Балтии литовского предприятия по производству азотных удобрений Achemа начали бессрочную забастовку.
Бастуют все: предприятия Литвы находятся на пути к всеобщей забастовке
9 февраля 2022
Сотрудники крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achema начали бессрочную забастовку. Конфликт недовольных рабочих и руководства Achema может вдохновить на решительные действия представителей других компаний или даже целых отраслей народного хозяйства Литвы, которые недовольны положением дел в стране и политикой правительства консерваторов.
Новости партнёров