×
Новости

Госдепартамент США раскритиковал Украину за нарушения прав человека и «беспредел» правоохранителей

Источник изображения: shutterstock.com

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире, в котором помимо традиционных обвинений в адрес России, появилась и критика действий правоохранительных органов Украины.

В разделе, посвященном России, со ссылкой на «авторитетных наблюдателей» говорится о спровоцированных ею проблемах на востоке Украины. В частности, «силы, находящиеся под управлением России», виноваты в тысячах смертей среди мирных жителей Донбасса, а также в проведении «немотивированных арестов, задержаний и судебных разбирательствах в отношении украинских граждан».

Также заявляется о нарушениях прав человека в результате «целенаправленной аннексии и оккупации Крымского полуострова». В целом содержание доклада Госдепартамента не меняется год от года и основные претензии к России регулярно повторяются.

Впрочем, в отчете Госдепартамента есть раздел, посвященный Украине, которая также подверглась критике. Так, американское ведомство считает, что власти страны оказались не в состоянии остановить безнаказанность в своих структурах. Среди основных претензий к Украине в Госдепе назвали преследование журналистов, а также произвольные задержания и аресты.

«Правительство (Украины — прим. RuBaltic.Ru) не предприняло адекватных шагов для преследования или наказания большинства чиновников, которые совершили злоупотребления, что привело к атмосфере безнаказанности. В ООН отметили значительные недостатки в расследовании предполагаемых нарушений прав человека, совершенных государственными силами безопасности», — говорится в тексте доклада.

Там перечисляются многочисленные случаи произвола правоохранителей, незаконные задержания, обыски без ордера и запрет на вызов адвоката. Кроме того, в документе приводятся примеры участия представителей властей в заказах на преследование гражданских активистов и журналистов. Упоминаются случаи незаконных задержаний украинских граждан по подозрению в причастности к самопровозглашенным ДНР и ЛНР.

Двумя годами ранее в аналогичном отчете Госдепартамента власти Украины критиковались за создание «тотальной атмосферы безнаказанности», а также нежелании наказывать должностные лица, причастные к незаконным преследованиям украинских граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сообщил о попытках США обеспечить существование Украины за деньги России
11 марта 2020
США пытаются держать Украину под своим контролем, но обеспечение ее существования повесить на Россию, сообщил российский президент Владимир Путин. По его мнению, именно этим объясняются попытки Вашингтона не дать достроить газопровод «Северный поток — 2».
Зеленский свалил агента внешнего управления Запада на Украине
7 марта 2020
Вслед за правительством на Украине отправили в отставку руководителя офиса генерального прокурора Руслана Рябошапку.
Трамп покажет подноготную украинского майдана
13 февраля 2020
После неудачного импичмента Дональда Трампа в США своих постов лишились ключевые свидетели обвинения — директор по европейским делам Совета национальной безопасности Александр Виндман и посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд.
Украина превратилась в «зону отчуждения» для политиков США
7 февраля 2020
Импичмент Дональда Трампа ожидаемо провалился: Сенат оправдал президента США абсолютным большинством голосов.
Новости партнёров