×
Новости

ООН сообщила о гибели 3350 мирных жителей в результате конфликта в Донбассе

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

В Донбассе в результате начатого в 2014 году вооруженного конфликта погибли 3350 мирных жителей, более 7 тыс. человек получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на брифинг главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильды Богнер.

За отчетный период миссии — с 16 ноября 2019 года по 15 февраля 2020 года — в Донбассе погибли двое мирных жителей, еще 17 человек получили ранения. Это на 55% меньше, чем в предыдущие три месяца.

В 2019 году число жертв среди мирного населения в регионе было самым низким в истории конфликта: погибли 27 человек и 140 получили ранения. Это на 41% меньше, чем в 2018 году, указала Богнер, добавляет ТАСС.

Вооруженный конфликт в Донбассе возник в 2014 году, когда жители Донецкой и Луганской областей отказались признавать госпереворот в Киеве. Новое руководство Украины инициировало силовую операцию на востоке страны. По данным ООН, в результате погибло около 13 тыс. человек.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сурков на переправе не меняют? Российско-украинские отношения переходят в новую фазу
29 февраля 2020
Экс-помощник президента России Владислав Сурков дал первое после своей отставки интервью и тем самым громко хлопнул дверью. По словам политика, журналисты довольно точно описали причины его ухода из Кремля — они связаны с изменением контекста российско-украинских отношений.
Бойцы ВСУ подорвались на украинских минах в ЛНР
4 марта 2020
Пять солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили ранения в результате подрыва на украинских минах.
В СБУ рассказали подробности убийства командира ополчения «Гиви»
6 марта 2020
Операция по ликвидации командира донецкого ополчения с позывным «Гиви» готовилась два года, а взрывчатку ему подложила некая «известная блондинка». Об этом заявил представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Олег Сугерей.
В ЛНР сообщили о невозможности восстановить электричество после обстрела поселка Донецкий
1 марта 2020
Восстановление подачи света в поселке Донецкий в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) не может начаться из-за обстрела украинских силовиков. Об этом рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
Новости партнёров