×
Новости

Посол Литвы в России отказался уходить в отставку

Источник изображения: diena.lt

Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас не планирует уходить в отставку на фоне коррупционного скандала с участием своего предшественника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на BNS.

Ранее Мотузаса отозвали из России для консультаций. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что опрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу о взятке при выдаче шенгенской визы посол «бросает тень на дипломатическую службу».

«Отставка была бы признанием того, что мы совершили незаконное действие. Я твердо убежден, что никаких подозрений нет, никаких незаконных действий нет», — заявил Мотузас.

По данным Генпрокуратуры Литвы, бывший посол балтийской республики в РФ Римантас Шидлаускас пообещал за взятку помочь с выдачей шенгенской визы гражданину РФ, совладельцу лишенного лицензии Нового промышленного банка Ринату Насырову. Мотузас в ходе опроса подтвердил, что Насыров и его сын получили визы в посольстве Литвы в Москве в марте на основании письменного приглашения Шидлаускаса.

Насыров арестован Вильнюсским участковым судом на две недели, Шидлаускас — на десять дней.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Задержан бывший посол Литвы в России
8 апреля 2019
Сотрудники вильнюсского управления Службы спецрасследований 7 апреля задержали генерального директора Литовской ассоциации палат торговли, промышленности и ремесел, бывшего посла Литвы в Москве Римантаса Шидлаускаса по делу о торговле влиянием.
Линкявичюс назвал местью уголовное дело СКР против судей Вильнюсского суда
10 апреля 2019
Уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, возбужденное Следственным комитетом РФ, является местью, считает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
Литовского посла отозвали из России из-за «дела 13 января»
11 апреля 2019
Посол Литвы в РФ Рямигиюс Мотузас отозван на родину из-за «уязвимости», обусловленной некими «угрозами», которые получило посольство после приговоров по «делу 13 января».
В МИД РФ отреагировали на задержание россиянина по делу экс-посла Литвы в Москве
9 апреля 2019
Посольство России в Вильнюсе не получало уведомлений от властей Литвы о задержании гражданина РФ Рината Насырова по уголовному делу в отношении экс-посла балтийской республики в Москве Римантаса Шидлаускаса.
Новости партнёров