×
Новости

Задержан бывший посол Литвы в России

Источник изображения: 15min.lt

Сотрудники вильнюсского управления Службы спецрасследований 7 апреля задержали генерального директора Литовской ассоциации палат торговли, промышленности и ремесел, бывшего посла Литвы в Москве Римантаса Шидлаускаса по делу о торговле влиянием. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Службу спецрасследований.

В ведомстве пояснили, что подозревают Шидлаускаса и сотрудника филиала одного из зарубежных акционерных обществ в Литве в попытке получить взятку у гражданина РФ, управляющего контрольным пакетом акций российского банка. По данным службы, за взятку бывший посол пообещал, пользуясь прежней долголетней работой на дипломатической службе, повлиять на определенных лиц с целью выдачи шенгенской визы россиянину.

Агентство BNS уточняет, что еще один задержанный является гражданином России. Его зовут Ринатом Насыровым, и он вместе с сестрой владеет Новым промышленным банком. В августе 2018 года Банк России лишил кредитную организацию лицензии.

Посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас заявил, что ничего не знает о проводимом расследовании. По его словам, на дипломатов, выдающих шенгенские визы, невозможно оказать влияние.

«Каждый гражданин, который обращается, должен соответствовать требованиям для получения шенгенской визы. Известно, что наше посольство выдает национальные шенгенские визы, в России 17 визовых центров, но окончательное решение всегда принимают консулы нашего посольства, которые, согласно консульскому уставу, самостоятельны и независимы в принятии решений», — заявил Мотузас.

Римантас Шидлаускас работал послом Литвы в России с 2002 по 2008 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Литве отреагировало на недопуск дипломатов на оглашение приговора по «делу 13 января»
27 марта 2019
Власти Литвы не предоставили российским дипломатам вразумительных объяснений в связи с недопуском в Вильнюсский окружной суд на оглашение приговора по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года.
Бабич отказался поднимать вопрос о признании Минском Крыма в составе РФ
18 марта 2019
Москва не намерена ставить перед Минском вопрос о признании Крыма частью России. Об этом на пресс-конференции заявил посол РФ в Беларуси Михаил Бабич.
Сквернялис предложил вернуться к переносу посольства Литвы в Иерусалим
19 марта 2019
Литва может вернуться к вопросу о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом рассказал баллотирующийся в президенты премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис, представляя внешнеполитическую часть своей предвыборной программы.
Посольство РФ в Вильнюсе обвинило Литву в преследовании граждан по политическим мотивам
5 апреля 2019
Вольная интерпретация уголовного законодательства правоохранительными органами Литвы предоставляет широкие возможности для преследования граждан по политическим мотивам.
Новости партнёров