×
Новости

Посольство РФ в Вильнюсе обвинило Литву в преследовании граждан по политическим мотивам

Источник изображения: sputniknews.ru

Вольная интерпретация уголовного законодательства правоохранительными органами Литвы предоставляет широкие возможности для преследования граждан по политическим мотивам. Так в посольстве РФ в Вильнюсе прокомментировали приговор жителю Клайпеды Роману Шешелю за шпионаж в пользу России.

Гражданин Литвы Роман Шешель получил семь лет лишения свободы 3 апреля. Суд заключил, что он передавал российской разведке информацию о стратегических объектах балтийской республики, расположенных на территории Клайпедского морского порта.

Российские дипломаты признаются, что не могут рассматривать процесс в отношении Шешеля «в отрыве от взятого официальным Вильнюсом курса по раскручиванию темы шпиономании, в которой главной угрозой национальной безопасности называется Россия и ее разведслужбы». В посольстве подчеркивают, что не знакомы с осужденным.

«При этом удивляет взятая литовской судебной системой на вооружение собственная “интерпретация” местного уголовного законодательства, позволяющая привлечь к ответственности за полученные из открытых источников данные и предоставляющая широкие возможности для преследования граждан по политическим мотивам», — говорится в сообщении.

Осенью 2018 года в Литве были возбуждены уголовные дела о шпионаже в пользу России в отношении нескольких человек. Среди них — оппозиционер Альгирдас Палецкис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Литве отреагировало на недопуск дипломатов на оглашение приговора по «делу 13 января»
27 марта 2019
Власти Литвы не предоставили российским дипломатам вразумительных объяснений в связи с недопуском в Вильнюсский окружной суд на оглашение приговора по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года.
Суд в Литве приговорил обвиняемого в «шпионаже в пользу России» клайпедчанина к семи годам
3 апреля 2019
Суд в Литве приговорил к семи годам лишения свободы жителя Клайпеды Романа Шешеля, которого ранее обвинили в «шпионаже в пользу России».
МИД Литвы спрогнозировал неизменность прозападного курса Украины в случае смены власти
1 апреля 2019
Украина сохранит западный вектор во внешней политике, кто бы ни победил во втором туре президентских выборов.
Экс-сотрудника МВД Латвии уличили в длительном сотрудничестве с Россией
4 апреля 2019
Бывший сотрудник МВД Латвии Олег Бурак, арестованный в прошлом году по подозрению в шпионаже в пользу России, занимался им в течение длительного времени.
Новости партнёров