×
Новости

Аналитики предрекли неспособность Польши снабдить Украину американским газом

Источник изображения: rbc.ru

У Польши не хватит транспортных и регазификационных мощностей для обеспечения Украины американским газом в соответствии с подписанным в марте соглашением. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад «Американский СПГ для Украины», подготовленный польской консалтинговой компанией ESPERIS.

«Хотя Украина официально прекратила импорт российского сырья в ноябре 2015 года, это не означает полную независимость страны от природного газа, добываемого в России, так как он импортируется обратно из ЕС», — констатируется в докладе.

В ESPERIS полагают, что Украина сможет импортировать американский СПГ не ранее 2025 года, когда Польша запустит плавучий регазификационный терминал в Гданьске мощностью до 8,2 млрд кубометров.

В соответствии с соглашением, заключенным с Louisiana Natural Gas Exports, которой замглавы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Константин Чижик передает в управление газохранилища, Варшава должна поставлять Киеву 6–8 млн кубометров американского газа в год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинцы в Польше повально теряют работу из-за коронавируса
1 апреля 2020
Из-за эпидемии коронавируса украинцы массово покидают Польшу. На вокзалах и погранпереходах создают хаос толпы заробитчан, которые не могут вернуться домой.
Кто будет собирать яблоки: в Польше обеспокоены уходом украинцев из-за коронавируса
5 апреля 2020
Массовый исход заробитчан из Польши по причине пандемии коронавируса несет неприятные последствия для экономики. Аналитическое агентство Bloomberg подсчитало, что из-за оттока украинских трудовых мигрантов польская экономика рискует потерять 47 миллиардов долларов.
Россия разорила производителей сланцевой нефти в США
3 апреля 2020
В США обанкротился первый крупный производитель сланцевой нефти: компания Whiting Petroleum из штата Северная Дакота оказалась не способна платить по счетам.
Эстония и Финляндия выступили против отключения Balticconnector властями Латвии
6 апреля 2020
Энергетические компании Эстонии и Финляндии призвали латвийское правительство отложить на год запланированное на целый месяц полное отключение газопровода Balticconnector, поскольку такая остановка может привести к многомиллионным убыткам.
Новости партнёров