×
Новости

Страны Балтии впервые отказалась от электроэнергии из России

Источник изображения: lenta.ru

Страны Балтии впервые полностью отказались от электроэнергии из России во время испытаний по выходу из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва). Об этом со ссылкой на источники сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, 8 и 11 апреля, когда проходили тестовые отключения линий электропередачи между Беларусью и Литвой, Латвия без объяснения причин прекратила коммерческий импорт из России.

«В итоге энергоцены в европейской части РФ и на Урале падали на 1–3%. В Литве же спотовые цены, наоборот, выросли на 8,5% из-за увеличения поставок из Швеции и Польши», — отмечается в статье.

По словам собеседника издания, латвийский системный оператор (AST) обнулил перетоки по сечению Россия — Латвия без объяснения причин, «хотя, на взгляд российской стороны, технической необходимости в этом не было».

Напомним, 8 и 11 апреля в Беларуси проводились испытания энергосистемы с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика испугалась остаться без электроэнергии Беларуси
9 апреля 2021
Беларусь проводит испытания работы своей энергосистемы в изолированном режиме и отключает линии электропередач на границе с Литвой. Изначально Минск планировал отсоединиться от Прибалтики на целую неделю — Латвия и Эстония выступили против. Литва и вовсе уличила Беларусь в стремлении разорвать раньше времени энергокольцо БРЭЛЛ.
Страны Балтии запугивают российской агрессией: СМИ Бельгии предупреждают о провокациях со стороны спецслужб РФ
8 апреля 2021
Российские спецслужбы — ФСБ и ГРУ — будут пытаться дестабилизировать ситуацию в Прибалтике, даже если эти действия не рискуют спровоцировать полномасштабную войну с НАТО.
Беларусь отключила трансграничные линии электропередачи с Литвой
8 апреля 2021
В Беларуси начались испытания энергосистемы с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой.
В Риге прошел пикет в поддержку обвиняемого в шпионаже на Россию Олега Бурака
6 апреля 2021
В Риге возле здания апелляционного суда прошел пикет Русского союза Латвии (РСЛ) в поддержку обвиняемого в шпионаже на Россию экс-сотрудника МВД Олега Бурака.
Новости партнёров