×
Новости

В «Интер РАО» опровергли информацию о прекращении экспорта электроэнергии в страны Балтии

Источник изображения: news.myseldon.com

«Интер РАО» не прекращала поставки электроэнергии из Калининградской области в страны Балтии, несмотря на отключение Минском трансграничных линий электропередачи с Литвой. Об этом представители компании заявили ТАСС.

«Из Калининградской области поставки [электроэнергии] не прекращались», — сказали в компании.

Ранее издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщило, что страны Балтии впервые полностью отказались от электроэнергии из России на время испытаний по выходу из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва), намеченному на 2025 год.

По данным собеседников издания, 8 и 11 апреля, когда проходили тестовые отключения линий электропередачи между Беларусью и Литвой, Латвия без объяснения причин прекратила коммерческий импорт из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика испугалась остаться без электроэнергии Беларуси
9 апреля 2021
Беларусь проводит испытания работы своей энергосистемы в изолированном режиме и отключает линии электропередач на границе с Литвой. Изначально Минск планировал отсоединиться от Прибалтики на целую неделю — Латвия и Эстония выступили против. Литва и вовсе уличила Беларусь в стремлении разорвать раньше времени энергокольцо БРЭЛЛ.
Контрразведка рекомендовала литовцам не брать смартфоны с личной информацией при поездках в Калининград
5 апреля 2021
Гражданам Литвы следует не брать с собой в поездки в Калининград электронные устройства с личной информацией во избежание нежелательной установки на них шпионского программного обеспечения.
СМИ Швеции: в случае войны Калининград можно насквозь простреливать из Литвы и Польши
7 апреля 2021
Россия укрепляет свои боевые позиции в Калининградской области, стягивая в регион боевые подразделения и оружие, в ответ на наращивание войск НАТО на границе с РФ.
Страны Балтии запугивают российской агрессией: СМИ Бельгии предупреждают о провокациях со стороны спецслужб РФ
8 апреля 2021
Российские спецслужбы — ФСБ и ГРУ — будут пытаться дестабилизировать ситуацию в Прибалтике, даже если эти действия не рискуют спровоцировать полномасштабную войну с НАТО.
Новости партнёров