×
Новости

Белорусский историк предложил властям Латвии ввести День покаяния перед белорусами

Источник изображения: belta.by

Властям Латвии следует ввести день покаяния перед белорусским народом. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке парламента Беларуси Игорь Марзалюк, сообщает БелТА.

По его словам, именно латышские батальоны составляли костяк тех, кто уничтожал белорусов Витебщины во время Великой Отечественной войны.

«Мечта была выжечь полосу мертвой земли в 100 км, не получилось благодаря отчаянному сопротивлению партизан — выжгли полосу от 30 до 40 км. Вдумайтесь — это четкий геноцидный мотив. Они не разбирали и заявляли: "Наша задача — уничтожить как можно больше этих русских", но там и белорусское население было. То есть уничтожали по этническому принципу», — сказал Марзалюк.

Историк указал, что что только немцы и латыши имели белорусов-рабов.

«По-моему, 10 марок ребенок стоил. Они вывезли очень много подростков и продавали в фермерские хозяйства в Латвии по 10 марок. Информация есть и в рижских газетах, она опубликована Фондом исторической памяти», — добавил председатель Постоянной комиссии.

Ранее руководитель следственной группы Генеральной прокуратуры Беларуси Валерий Толкачев заявил, что власти Латвии и Литвы официально отказались помогать Минску в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нас загнали в сарай, и я сказал односельчанам: молитесь богу»: рассказ единственного выжившего при трагедии в Хатыни
8 апреля 2022
Я сам подняться и двигаться не мог, но вскоре подошел ко мне мой шурин Яскевич Иосиф Антонович, проживавший на хуторе в полутора примерно километрах от дер. Хатынь, и отвел к себе домой, вернее почти нес на себе. Деревня Хатынь уже полностью догорала. Это было вечером 22 марта 1943 года, когда стемнело. А жгли сарай и расстреливали в нем людей каратели часов в 5–6 дня.
Мечтали о соли, стирали одежду золой: как партизаны жили в немецком тылу
4 апреля 2022
Потом я видел стирку щелоком — простой золой из печи. В этом районе женщины всю войну пользовались золой-щелоком. И успешно! Что же, партизанская химия!
В Молдове намерены запретить фильмы о Великой Отечественной войне
7 апреля 2022
В Молдове правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила запретить трансляции советских фильмов о Великой отечественной войне. Об этом заявила депутат Лилиана Николаеску-Онофрей.
Новости партнёров