×
Новости

В Молдове намерены запретить фильмы о Великой Отечественной войне

Источник изображения: yandex.ru

В Молдове правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила запретить трансляции советских фильмов о Великой отечественной войне. Об этом заявила депутат Лилиана Николаеску-Онофрей, сообщает KP.md.

Как отмечает издание, парламентарий на пленарном заседании представила проект закона «Об обеспечении безопасности информационного пространства». В свою очередь депутат-социалист Адела Рэйляну уточнила, могут ли, согласно предложенным поправкам, транслироваться аудиовизуальными медиа-сервисами фильмы военного содержания, произведенные государством, не подписавшим Европейскую конвенцию.

«В 1958 году картина "Мосфильма" "Летят журавли" получила Гран-при в Каннах. Скажите, а такое произведение вписывается в фильм военного содержания? И если распространители, вещатели будут иметь право включить это в программу вещания?» — спросила Рэйляну.

Николаеску-Онофрей не дала прямого ответа, но подчеркнула, что это последствия, «инициированные безответственными правительствами».

Ранее экс-президент Молдовы Игорь Додон осудил инициативу властей республики запретить празднование Дня Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова прозрела: НАТО представляет для нас опасность
6 апреля 2022
После начала военной спецоперации России на Украине в Молдове резко сократилось количество людей, поддерживающих НАТО. Все годы после распада СССР западные структуры постепенно опутывали республику своими сетями, навязывая местному населению мнение, что только Североатлантический альянс может защитить их от «российской оккупации». Несмотря все их усилия, жители Молдовы приходят к осознанию того факта, что НАТО — ненадежный партнер, представляющий потенциальную опасность для всех, кто находится с ним «в одной лодке».
Президент Молдовы прокомментировала информацию о передислокации войск РФ в Приднестровье
4 апреля 2022
Власти Молдовы не фиксируют увеличения числа российских военнослужащих в Приднестровье. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Вице-премьер Польши потребовал исключить российскую культуру из общественного пространства
4 апреля 2022
Культура России должна исчезнуть из общественного пространства из-за ситуации на Украине. Об этом заявил вице-премьер Польши, министр культуры Петр Глиньский.
Новости партнёров