×
Новости

Додон осудил инициативу властей Молдовы запретить празднование Дня Победы

Источник изображения: vk.com

Слабые правители, которым не хватает профессионализма и компетентности, чтобы справиться с социальными и экономическими проблемами своего народа, начинают борьбу с историей, символами, памятниками. Такое мнение высказал экс-президент Молдовы Игорь Додон. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

По его словам, намерение запретить День Победы и георгиевскую ленточку является слабостью молдавской власти и «плевком в душу каждого жителя страны».

«Такие попытки предпринимали и другие горе-правители за последние десятилетия. Ничего у них не получилось тогда, не получится и сейчас. Уверен, народ Молдовы сможет это отстоять. 9 Мая в Молдове — это священная дата», — написал Додон.

Политик напомнил, что в этот день вся страна выходит на марш под знамена Победы, чтобы отдать дань памяти советским войнам, победившим в Великой Отечественной войне.

«Уверен, 9 Мая вся страна, подавляющее большинство наших граждан будет участвовать в Марше Победы. Так было, так есть и так будет!» — отметил Додон.

Ранее спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что власти могут запретить в республике символы Z, V и георгиевскую ленточку.

Напомним, в конце марта в Латвии запретили проводить мероприятия в День Победы возле памятников советской армии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии крупный поставщик цветов отказался продавать красные гвоздики в День Победы
30 марта 2022
В Эстонии один из крупнейших импортеров и оптовых продавцов цветов Nurmiko Hulgi OÜ принял решение не продавать гвоздики к 9 Мая. Об этом заявила исполнительный директор компании Марика Мяги.
В Латвии запретили проводить мероприятия в День Победы возле памятников советской армии
31 марта 2022
Депутаты Сейма Латвии в срочном порядке утвердили поправки к закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий».
Президент Латвии назвал День Победы «праздником глорификации Российской империи»
1 апреля 2022
В Латвии мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, фактически являются «празднованием оккупации страны». Об этом заявил президент балтийской республики Эгилс Левитс.
Президент Молдовы прокомментировала информацию о передислокации войск РФ в Приднестровье
4 апреля 2022
Власти Молдовы не фиксируют увеличения числа российских военнослужащих в Приднестровье. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Новости партнёров