×
Новости

Президент Латвии назвал День Победы «праздником глорификации Российской империи»

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, фактически являются «празднованием оккупации страны». Об этом заявил президент балтийской республики Эгилс Левитс, сообщает Delfi.lv.

По мнению главы государства, 9 Мая — это «громкий праздник российского имперского нарратива с помпезными песнями и георгиевскими ленточками».

«Это праздник глорификации Российской империи, которому нет места в демократической Латвии. Я удовлетворен, что Сейм наконец-то это признал», — сказал Левитс.

Кроме того, президент высказался по вопросу монумента Освободителям Риги в Пардаугаве и призвал Рижскую думу «найти правильный контекст», как с ним обходиться.

«Это вопрос для обсуждения и всего общества. Например, Рижская дума годами говорила про установку на памятнике оккупантам объяснительной таблички — до сих пор не сделали», — отметил Левитс.

Напомним, накануне депутаты Сейма Латвии в срочном порядке утвердили поправки к закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий». Согласно документу, в республике запрещено проводить мероприятия в День Победы ближе чем в 200 метрах от любого памятника советской армии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За празднование 9 Мая в Эстонии предложили лишать гражданства
27 марта 2022
Те, кто выходит на улицы эстонских городов праздновать День Победы с георгиевскими ленточками и российскими флагами, представляют угрозу безопасности страны и подлежат лишению вида на жительство, гражданства и работы.
Премьер Латвии призвал Запад «остановить» Путина
26 марта 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал Европейский союз «остановить» президента России Владимира Путина.
В Таллине отменили торжественные мероприятия на 9 мая
29 марта 2022
В Таллине не состоится шествие «Бессмертного полка» 9 мая из-за ситуации на Украине. Об этом заявил организатор торжественных мероприятий в честь Дня Победы Андрей Гончаров.
В Эстонии крупный поставщик цветов отказался продавать красные гвоздики в День Победы
30 марта 2022
В Эстонии один из крупнейших импортеров и оптовых продавцов цветов Nurmiko Hulgi OÜ принял решение не продавать гвоздики к 9 Мая. Об этом заявила исполнительный директор компании Марика Мяги.
Новости партнёров