×
Новости

Литва и Латвия отказались помогать Минску в расследовании дела о геноциде белорусов

Источник изображения: ria.ru

Власти Литвы и Латвии официально отказались помогать Минску в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил руководитель следственной группы Генеральной прокуратуры Беларуси Валерий Толкачев, сообщает телеканал СТВ.

По его словам, ведомство подготовило и направило соответствующие международные поручения по оказанию правовой помощи в 17 стран.

«Мы понимаем, что кто-то даст нам ответы, поможет в расследовании уголовного дела, а кто-то нет. В качестве примера, к сожалению, приведу наших соседей: это Литовская Республика, Латвийская Республика, которые отказали нам в правовой помощи по уголовному делу о геноциде, мотивировав это тем, что это может сказаться на вопросах национальной безопасности этих государств», — сказал Толкачев.

Представитель Генпрокуратуры республики отметил, что фактически Литва и Латвия не хотят помочь Беларуси в расследовании массового убийства мирного населения. Толкачев указал, что по делу о геноциде уже опрошено около 12,5 тыс. свидетелей.

«Половина из них — это узники концлагерей, лагерей смерти, ветераны Великой Отечественной войны», — сказал руководитель следственной группы.

Ранее стало известно о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О геноциде белорусского народа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» заявили о возможности расторжения договора с «Беларуськалием»
8 января 2022
В правлении государственной компании «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) заявили о возможности расторжения договора с подсанкционным белорусским производителем калийных удобрений «Беларуськалий».
Историк: у Литвы нет ни единого факта «геноцида» литовцев Красной армией
5 января 2022
Интервью с калининградским историком, младшим научным сотрудником Центра исследований исторической памяти Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета имени Канта Альбертом Адыловым.
Президент Литвы возложил ответственность за транзит белорусских грузов на МИД и Минтранс
4 января 2022
Министерство коммуникаций и транспорта Литвы и МИД балтийской республики несут ответственность за транзит белорусских калийных удобрений вопреки санкциям США.
Литовский бизнесмен объяснил, чем грозит прекращение транзита грузов «Беларуськалия»
5 января 2022
Санкции Литвы, введенные против транзита грузов «Беларуськалия», имеют правовые и финансовые последствия для страны. Об этом рассказал основной владелец терминала Biriu kroviniu terminalas в Клайпеде Игорь Удовицкий.
Новости партнёров