×
Новости

В Литве желающих купить оружие граждан обяжут прослушать курс гражданского сопротивления

Источник изображения: m.123ru.net

Жители Литвы при покупке оружия для самообороны должны будут прослушать курс гражданского сопротивления. Об этом заявил председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас в интервью Ziniu Radijas.

«Мы должны привлечь к подготовке к гражданскому сопротивлению как можно более широкий круг общественности. Поэтому подготовлены поправки к закону, предусматривающие, что, помимо существующих требованиям к таким лицам, они должны будут прослушать курсы участия в гражданском сопротивлении», — сказал Кащюнас.

На руках у населения Литвы находится более 120 тысяч единиц огнестрельного оружия. Дома оно должно храниться в сейфе. Желающий купить его обязан документально удостоверить свое физическое и психическое здоровье, отсутствие проблем с употреблением алкоголя и наркотиков, а также согласие совместно проживающих совершеннолетних.

Напомним, что в декабре 2022 года Сейм Литвы запретил россиянам и белорусам владеть оружием.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Совбезе Беларуси высказались о размещении ядерного оружия у границ Польши и Прибалтики
6 апреля 2023
Тактическое ядерное оружие не обязательно размещать возле западных границ Беларуси, считает государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
Балтфлот поразил «Калибрами» учебные цели противника
6 апреля 2023
Ударная группа кораблей на учениях в Балтийском море уничтожила морские цели условного противника с электронными (учебными) пусками крылатых ракет.
Украина и Польша договорились о совместном производстве танковых снарядов
6 апреля 2023
Киев и Варшава договорились о совместном производстве танковых снарядов калибра 125 мм. Об этом сообщил министр стратегической промышленности страны Александр Камышин.
Российские войска уничтожили склады с боеприпасами ВСУ
8 апреля 2023
Российские войска в ходе спецоперации на Украине за прошедшие сутки уничтожили склады боеприпасов ВСУ в подконтрольных Киеву частях ДНР и Херсонской и Запорожской областей.
Новости партнёров