×
Новости

В Эстонии нашли новые мутации коронавируса

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Ученые Тартуского университета (Эстония) нашли две мутации коронавируса SARS-CoV-2, сообщает Postimees.

В ходе исследования специалисты сравнили образцы коронавируса, взятые у шести человек в Эстонии, с изначальным его штаммом, полученным из Китая. В результате анализа ученые выявили восемь новых мутаций, присутствовавших в образцах из других стран, и два стойких изменения генома, пока обнаруженные только в Эстонии.

«Если мы рассмотрим данные мутации, то заметим, как идет ожесточенная борьба между иммунной системой жителей Эстонии и вирусом. Тот факт, что мутации проявляются на уровне белков, говорит о том, что он [коронавирус] находится под сильным давлением иммунной системы, поэтому всё еще ищет в человеческом организме свой путь. Это, в свою очередь, показывает, что он является новым для человеческой популяции, что мы, конечно, уже знали», — заявил старший научный сотрудник Тартуского университета Радко Ави.

Исследование генома вируса позволяет оценить пути распространения возбудителей инфекции, добавил он. Ранее сообщалось, что коронавирус мутировал в 10 различных типов. По данным на 12 мая, в Эстонии COVID-19 выявлен у 1 746 человек, 61 пациент умер. В республике до 17 мая введен режим чрезвычайного положения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названа возможная дата открытия внешних границ Европы
10 мая 2020
Еврокомиссия (ЕК) назвала возможную дату открытия внешних границ Европы.
Литва и Польша открыли границы друг друга для работников и студентов
11 мая 2020
Литва и Польша с 11 мая открыли границы друг друга для работников и студентов.
Эстонская транспортная компания попросила вернуть заробитчан
10 мая 2020
Эстонская транспортная компания Frigohans OÜ всерьез обеспокоена нехваткой украинских и белорусских водителей, которые уехали на родину из-за пандемии коронавируса.
Путин заявил об истечении периода нерабочих дней
11 мая 2020
Президент России Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране заявил об окончании периода нерабочих дней, объявленного в связи с пандемией коронавируса.
Новости партнёров