×
Новости

Эстонская транспортная компания попросила вернуть заробитчан

Эстонская транспортная компания Frigohans OÜ всерьез обеспокоена нехваткой украинских и белорусских водителей, которые уехали на родину из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Postimees.

Представитель компании Ингрид Лахт заявила, что на сегодняшний день у некоторых иностранных рабочих срок действия разрешения на краткосрочную работу и виза истекли. Предприятие обратилось за помощью в Департамент полиции и погранохраны.

«Если они больше не смогут вернуться, станет невозможным перевозить продукты и медикаменты», — заявили в Frigohans OÜ.

Однако полиции решить проблему не удалось. Из-за пандемии получить разрешение на краткосрочную работу могут только те иностранцы, которые находятся в Эстонии.

До недавних событий заробитчане составляли значительную часть рабочей силы не только в Эстонии, но и в остальных Балтийских республиках, а также в Польше, где особенно сильно от нехватки украинских мигрантов страдает экономика. В связи с этим местное правительство возобновило выдачу заробитчанам рабочих виз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, какая страна одной из первых в мире откроет границы для туристов
7 мая 2020
Грузия готова принимать иностранных туристов с 1 июля. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Гахария, отметив, что для этого необходима тщательная работа правительства.
В Литве во время карантина более чем вдвое выросло число убийств
8 мая 2020
Количество убийств в Литве в период действия карантина по коронавирусу выросло на 122% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Школы Литвы откроются 25 мая
8 мая 2020
Школы Литвы, закрытые в связи с пандемией коронавируса, возобновят работу 25 мая.
В Минске запретили шествие «Бессмертного полка»
8 мая 2020
Власти Минска запретили проводить шествие «Бессмертного полка» из-за пандемии коронавируса.
Новости партнёров