×
Новости

В Минске запретили шествие «Бессмертного полка»

Источник изображения: tyt.by

Власти Минска запретили проводить шествие «Бессмертного полка» из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил председатель оргкомитета по созданию ОО «Бессмертный полк» Валерий Драко, сообщает Sputnik Беларусь.

В ответе столичного горисполкома на запрос общественной организации о проведении шествия указывается, что в соседней России «Бессмертный полк» планируют проводить онлайн. Такой формат был выбран организаторами из-за введенного в стране режима изоляции.   

Кроме того, по словам Драко, городские власти напомнили организаторам шествия, что за проведение несанкционированного массового мероприятия предусмотрена административная ответственность.

«Мы приняли решение в 11:00 возложить цветы на Площади Побед от "Бессмертного полка" и лично от активистов. А после проведем небольшой автопробег по Минску: активисты "Бессмертного полка" проедут по проспектам в течение двух часов. На этом всё», — поделился планами председатель оргкомитета.

Ранее, несмотря на пандемию коронавируса, президент Беларуси Александр Лукашенко отказался отменять парад в честь Дня Победы в Минске. На мероприятие он пригласил глав бывшего Советского Союза. По данным на 7 мая, в республике зарегистрировано 20 168 случаев заражения COVID-19, 116 человек скончались, 5 067 выздоровели.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, какая страна одной из первых в мире откроет границы для туристов
7 мая 2020
Грузия готова принимать иностранных туристов с 1 июля. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Гахария, отметив, что для этого необходима тщательная работа правительства.
В Литве депутаты предложили ввести День агрессии СССР против Европы
8 мая 2020
Депутаты консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис предложили Сейму дополнить список памятных дат страны Днем агрессии СССР против Европы.
Украина встречает День Победы исторической шизофренией
8 мая 2020
В канун 9 мая директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович записал видеоролик, приуроченный ко Дню памяти и примирения и 75-й годовщине Победы над нацизмом.
Школы Литвы откроются 25 мая
8 мая 2020
Школы Литвы, закрытые в связи с пандемией коронавируса, возобновят работу 25 мая.
Новости партнёров