×
Новости

В Литве пройдут учения на случай аварии на Белорусской АЭС

Источник изображения: tyt.by

Сегодня Министерство внутренних дел Литвы и пожарно-спасательная служба республики проведут учения на случай аварии на Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает пресс-служба мэрии Вильнюса.

Отмечается, что учения пройдут по всей стране, они позволят «оценить способность учреждений оперативно передавать и обновлять информацию о ядерной аварии».

«Будет контролироваться работа общественной системы оповещения и информации (GPIS), а также предоставление первичной информации и рекомендаций общественности. Такие учения также необходимы для того, чтобы все учреждения могли должным образом выполнять свои функции и обеспечивать общественную безопасность и информированность в случае реальной чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении.

В мэрии подчеркнули, что в учениях должны принять участие 16 государственных учреждений и все муниципалитеты Литвы.

В ведомстве добавили, что сегодня, 12 мая, с 15:00 будут активированы сирены по всей стране, также на мобильные телефоны будут отправляться сообщения. Текстовое и голосовое оповещение будет транслироваться по литовскому радио и телевидению.

БелАЭС, возводимая в Островце Гродненской области (50 километров от Вильнюса) при участии «Росатома», была еще в 2017 году признана Литвой угрозой национальной безопасности. Учения на случай аварии на БелАЭС в балтийской республике проходят часто. Между тем в Минске считают, что все претензии Вильнюса имеют политический характер.

Подробнее о том, почему бойкот БелАЭС обернулся многомиллионными убытками для Литвы, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Советская оккупация», вымирание, газ: за что Прибалтика требует компенсаций от России
20 апреля 2021
После распада СССР в Прибалтийских республиках сформировался настоящий культ компенсаций. Многие политики Литвы, Латвии и Эстонии живут в твердой уверенности, что им на голову должны свалиться огромные деньги. Дело за малым — убедить в этом «должников».
Литва использует память о Чернобыле для дискредитации БелАЭС
27 апреля 2021
В годовщину чернобыльской трагедии президент Литвы Гитанас Науседа в очередной раз вспомнил о белорусском «ядерном монстре», который якобы представляет опасность для всех граждан Евросоюза. После недавних заявлений МАГАТЭ у Литвы нет аргументов против БелАЭС. Остается дискредитировать ее самыми примитивными способами.
Минэнерго Беларуси сообщило о взломе сайта БелАЭС
25 апреля 2021
Неизвестные хакеры взломали сайт Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), сообщает Минэнерго республики.
Литва отказалась от участия в слушаниях по БелАЭС
28 апреля 2021
Государственная инспекция по безопасности атомной энергии Литвы (ГИБАЭ) отказалась от приглашения МЧС Беларуси поучаствовать в общественных слушаниях по Белорусской АЭС (БелАЭС).
Новости партнёров