×
Новости

Литва отказалась от участия в слушаниях по БелАЭС

Источник изображения: reuters.com

Государственная инспекция по безопасности атомной энергии Литвы (ГИБАЭ) отказалась от приглашения МЧС Беларуси поучаствовать в общественных слушаниях по Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в госинспекции, литовской стороне предлагается наблюдать за слушаниями без права выступления. Однако, по мнению представителей ГИБАЭ, большинство давних вопросов ядерной безопасности до сих пор не решены Беларусью.

«Имея так много нерешенных вопросов, ГИБАЭ отказалась участвовать в организованных публичных слушаниях, где не имела бы права выступать», — говорится в сообщении.

В литовском ведомстве считают, что белорусские власти в очередной раз призвали приложить все усилия, чтобы сосредоточить внимание на вопросах безопасности БелАЭС «вместо готовности выдавать лицензии».

Ранее стало известно о том, что на БелАЭС доставили свежее ядерное топливо для второго энергоблока.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. В Минске неоднократно подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами, однако Вильнюс постоянно требует приостановки ввода в эксплуатацию БелАЭС, ссылаясь на то, что не были решены выявленные международными экспертами проблемы.

Шизофрения по-литовски: Вильнюс борется с Белорусской АЭС наперекор законам природы. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минэнерго Беларуси сообщило о взломе сайта БелАЭС
25 апреля 2021
Неизвестные хакеры взломали сайт Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), сообщает Минэнерго республики.
Американская послиха в Беларуси получила литовскую аккредитацию / Клайпедский порт испугался американских санкций против Беларуси
23 апреля 2021
Американской послихе в Беларуси Джули Фишер не дают белорусскую визу, поэтому госпожу Фишер обещают аккредитовать в Литве. Также США планируют разморозить санкции против девяти белорусских предприятий, и это решение может ударить по Клайпедскому порту.
МИД Литвы рекомендовал сотрудникам санатория «Беларусь» проводить пикеты в Минске
26 апреля 2021
МИД Литвы считает, что ответственность за выплаты денежных средств сотрудникам санатория «Беларусь» в Друскининкае лежит на Минске.
Литва использует память о Чернобыле для дискредитации БелАЭС
27 апреля 2021
В годовщину чернобыльской трагедии президент Литвы Гитанас Науседа в очередной раз вспомнил о белорусском «ядерном монстре», который якобы представляет опасность для всех граждан Евросоюза. После недавних заявлений МАГАТЭ у Литвы нет аргументов против БелАЭС. Остается дискредитировать ее самыми примитивными способами.
Новости партнёров