×
Новости

«Окончательно отбился от рук»: в посольстве РФ ответили на слова главы МИД Литвы о Путине

Источник изображения: lrt.lt

Посольство России в Литве прокомментировало заявление министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о смене государственного строя в России. Соответствующий пост размещен в telegram-канале российского диппредставительства.

В ведомстве напомнили, что на днях в интервью западным СМИ глава литовского МИД открыто призвал к отстранению президента РФ Владимира Путина от власти и фактически — к совершению в стране государственного переворота. Как предположили дипломаты, видимо, по типу того, что был осуществлен западными странами с участием Вильнюса в феврале 2014 года на Украине.

«В этой связи, безусловно, хотелось бы услышать мнение президента Литовской Республики на этот счет. Г-н Науседа, это новая официальная позиция Литвы, или ваш подчиненный министр окончательно отбился от рук и ведет свою игру в государстве, главой которого являетесь вы?» — говорится в сообщении.
Напомним, 24 апреля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва предложила внести в санкционный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Не ведают, что творят": православным Литвы грозит церковный раскол».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из РФ
28 апреля 2022
Главы МИД Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес призвали немедленно ввести санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ.
«Не ведают, что творят»: православным Литвы грозит церковный раскол
10 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва предложила внести в санкционный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Благоприятную почву для подобного решения создают стремления части литовского духовенства выйти из-под юрисдикции Московского патриархата. Возможен ли раскол Православной церкви в Литве, каковы его предпосылки и последствия, выяснил аналитический портал RuBaltic.Ru.
Дорогами лжи: литовский парламентаризм перешел на службу неонацизму
10 мая 2022
Сейм Литвы 10 мая 2022 года единогласно принял резолюцию, в которой назвал специальную военную операцию Российской Федерации на территории Украины «геноцидом украинского народа», а саму Россию объявил государством, «поддерживающим и осуществляющим терроризм».
СК России возбудил уголовное дело после осквернения памятника советским воинам в Литве
27 апреля 2022
Следственный комитет (СК) России возбудил очередное уголовное дело по факту осквернения памятника советским воинам в Литве.
Новости партнёров