×
Новости

СК России возбудил уголовное дело после осквернения памятника советским воинам в Литве

Источник изображения: yandex.ru

Следственный комитет (СК) России возбудил очередное уголовное дело по факту осквернения памятника советским воинам в Литве. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

По данным следствия, в населенном пункте Жалейи Вилкавишкского района Литвы злоумышленники повредили памятник в месте захоронения советских воинов, нанеся на него краску.

«Указанные противоправные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом», — говорится в сообщении.

Как указали в СК, в рамках расследования принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению этого преступления. Их действиям будет дана уголовно-правовая оценка.

Напомним, накануне в литовском Каунасе демонтировали памятник на захоронении советских воинов Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Актриса Чулпан Хаматова подозревается в махинациях с российскими государственными деньгами
24 апреля 2022
Цепь загадочных совпадений указывает на то, что сбежавшая в Латвию российская актриса Чулпан Хаматова купила себе недвижимость в балтийской республике за счет бюджетных средств России.
В фонде актрисы Чулпан Хаматовой обнаружилась миллиардная задолженность
26 апреля 2022
Дебиторская задолженность фонда «Подари жизнь», известного как фонд актрисы Чулпан Хаматовой, за 2021 год составила более одного миллиарда рублей.
Снос советских памятников даст России основания «отменить» Латвию
25 апреля 2022
Одно из латвийских самоуправлений решило снести находящиеся на его территории советские памятники героям Великой Отечественной войны. Межправительственное соглашение Латвии и России об охране мемориалов при этом было просто проигнорировано, что дает Москве основания вести себя симметрично и отказаться от прочих соглашений, заключенных с Ригой за 30 лет существования «независимой Латвии».
В Литве демонтируют два памятника советским воинам
25 апреля 2022
В литовских городах Кедайняй и Шета демонтируют два памятника советским воинам. Об этом заявил директор администрации Кедайняйского района Арунас Кацявичюс.
Новости партнёров