×
Новости

Лидер победившей на выборах в Молдове партии заявил о готовности к нормальным отношениям с РФ

Источник изображения: rt.com

Основанная прозападным президентом Молдовы партия «Действие и солидарность» (PAS), победившая на досрочных парламентских выборах, готова выстраивать нормальные отношения с Россией и обсуждать с ней Приднестровье. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на лидера политической силы Игоря Гросу.

«Для российско-молдавских отношений это будет означать предсказуемые отношения, взаимоуважение. Мы согласны и готовы выстраивать нормальные отношения с РФ. Готовы к сотрудничеству», — заявил он.

По словам Гросу, одной из важных тем в отношениях является вопрос с гражданами Молдовы, которые живут и работают в России. Лидер PAS подчеркнул, что для Кишинева важны их статус, комфорт и интеграция в РФ.

Конфликт с Приднестровьем Гросу назвал искусственным. «Более того, я заметил, что и на президентских выборах, и на досрочных парламентских выборах 14% [жителей Приднестровья] проголосовали за PAS. Это говорит о том, что, даже если мы не имели возможности провести избирательную кампанию, всё равно, наверное, путем контактов между людьми они убедились в том, что есть альтернатива, и все наши послания будут вести к тому, чтобы сближать людей», — заявил политик.

По итогам обработки 100% протоколов на выборах в Молдове одержала победу PAS с результатом 52,8% голосов. Избирательный блок коммунистов и социалистов экс-президента Игоря Додона занял второе место, набрав 27,1%. Также в парламент проходит партия «Шор» (5,7%).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове объявлены предварительные результаты выборов в парламент
12 июля 2021
В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. По итогам проверки 92% бюллетеней в высший законодательный орган республики прошли три электоральных конкурента.
Додон призвал сторонников готовиться к протестам
9 июля 2021
Бывший президент Молдовы, лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон призвал сторонников готовиться к массовым протестам в связи с сокращением числа избирательных участков для жителей непризнанного Приднестровья.
МИД РФ назвал беспрецедентным вмешательство США в предвыборную кампанию в Молдове
9 июля 2021
США и Евросоюз активно пытаются вмешаться в предвыборную кампанию в Молдове.
Президент Молдовы заявила о нарушениях на выборах в парламент
11 июля 2021
На избирательных участках Молдовы замечены нарушения, которые компрометируют процесс парламентских выборов. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Новости партнёров