×
Новости

На Украине вновь проверят телеканал «Интер» из-за показа фильмов с российскими актерами

Источник изображения: mir24.tv

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины назначил внеплановую проверку телеканалу «Интер», который транслировал фильмы с участием российских актеров. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Телеканал показывает фильмы с российскими актерами, входящими в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и тем самым нарушает действующее законодательство», — говорится в сообщении.

В частности, речь идет о фильмах «Место встречи изменить нельзя» с участием Станислава Говорухина; «Д'Артаньян и три мушкетера», где снимались Михаил Боярский, Ирина Алферова, Алиса Фрейндлих, Олег Табаков, Борис Клюев; «По семейным обстоятельствам» с Евгенией Стеблевой и «Большая перемена» с участием Валентины Талызиной.

Нацсовет подчеркнул, что закон «О телевидении и радиовещании» запрещает показ фильма, если хотя бы один из его участников является лицом из перечня «создающих угрозу национальной безопасности».

Отмечается, что проверку регулятор проведет в период с 30 августа по 10 сентября 2021 года. По данным Нацсовета, это уже третья проверка, назначенная «Интеру» за подобные нарушения с июля этого года.

«Очевидно, телеканал не реагирует на решения регулятора и продолжает игнорировать действующее законодательство Украины», — отмечают в ведомстве.

Ранее украинский телеканал «1+1» оштрафовали за трансляцию сериала «Кухня» на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
3 лживых мифа, на которых держится Украина
8 августа 2021
С целью дистанцирования украинцев от России и русских на Украине активно идет процесс описания общего исторического прошлого двух народов исключительно в негативном контексте. Украинская власть не стесняется использовать для этого откровенно лживые, антинаучные мифы.
Украинскую легкоатлетку вызвали в Минобороны из-за фото с россиянкой Ласицкене
8 августа 2021
Бронзовую призерку Олимпийских игр в Токио Ярославу Магучих вызвали на беседу в Минобороны Украины из-за фото с россиянкой Марией Ласицкене, которая завоевала золотую медаль в прыжках в высоту.
Галичина — полякам, Закарпатье — венграм: в Киеве заговорили о разделе Украины
7 августа 2021
Экс-депутат Украины Евгений Мураев в эфире телеканала «НАШ» допустил скорый раздел страны между странами Восточной Европы.
«За мной не заржавеет»: Лукашенко ответил на вопрос о признании Крыма
9 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции ответил, когда признает Крым в составе России.
Новости партнёров