×
Новости

Вице-канцлер Австрии: необходимо пересмотреть политику санкций против России

Источник изображения: Телеграф

Вице-канцлер Австрии, глава министерства экономики страны Райнхольд Миттерленер считает, что Европейскому союзу нужно «последовательно» снимать экономические ограничения против России. Об этом пишет немецкая газета Welt.

По мнению Миттерленера, «последовательное» снятие санкций по отношению к России должно соотноситься «с прогрессом в выполнении минских соглашений». Кроме того, он призвал обратить внимание на Украину в этом вопросе, которой необходимо «выполнять свои обязательства».

«Продление санкций против России не должно пускаться на самотек. В будущем об этом нужно интенсивнее дискутировать», — цитирует Welt слова политика и отмечает, что ЕС «ритуально» продлевает санкции каждые полгода.

Вице-канцлер констатирует, что «дальнейшее бесконечное закручивание санкционной спирали не принесет ничего» и, как показывает практика, не решает проблему.

По данным издания, точки зрения Миттерленера придерживаются ряд стран Евросоюза, такие как Венгрия, Греция, Кипр, Испания и Италия.

Напомним, что ухудшение отношений между Россией и европейскими странами началось в 2014 г., когда ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Несмотря на потери более 60 миллиардов долларов от собственных действий, ЕС продлил санкции до 2017 года.

По прошествии двух лет, многие европейские страны высказались о необходимости отмены антироссийских санкций. Об отрицательном влиянии санкций на западную экономику и на отношение стран с Россией высказывался премьер Словакии Роберт Фицо. А резолюции с призывом смягчить режим санкций одобрили обе палаты французского парламента, а также власти четырех итальянских регионов.

За сохранение и ужесточение санкций против России, выступили премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров