×
Новости

Президент Молдовы оценила перспективы выхода страны из СНГ

Источник изображения: vk.com

Молдова не может выйти из всех соглашений, заключенных с Содружеством Независимых Государств (СНГ). Об этом заявила президент республики Майя Санду в ходе конференции «Европа после войны на Украине. Перспективы, видения, стратегии, проекты».

По ее словам, Молдова связана экономическими обязательствами со странами — участниками организации.

«Речь идет о сотнях соглашений, и многие из них касаются отношений с другими государствами, такими как Казахстан, Кыргызстан, это соглашения по экономической стороне. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически», — сказала Санду.

Президент отметила, что в настоящее время власти республики пересматривают соглашения с СНГ и решают, от каких из них можно отказаться.

«Насколько мне известно, идет анализ этих вещей. Выйти из всех договоренностей не представляется возможным. Будет проанализировано и видно, из чего мы выйдем, какие [соглашения] актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими государствами», — указала глава Молдовы.

Ключевой задачей прозападного руководства Молдовы является осуществление коренного разворота республики на Запад и полного разрыва отношений как с Россией, так и с другими постсоветскими государствами, которые не разделяют западные взгляды на мироустройство. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова взяла курс на выход из СНГ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кумовство и коррупция: почему экономика Молдовы находится на краю пропасти
8 декабря 2022
Экономика Молдовы переживает глубочайший кризис за все время независимости республики. Под «чутким» руководством Майи Санду и партии PAS в стране наблюдаются самая высокая в Европе инфляция, постоянный рост цен на продукты питания, топливо и коммуналку. Но вместо того чтобы искать пути выхода из сложившейся ситуации, «евроинтеграторы» по большей части заняты политическими играми. Более того, недавно выяснилось, при помощи чего или кого представители местной «элиты» получили свои высокооплачиваемые должности и сколько на этом зарабатывают.
В Молдове снизили тарифы на электроэнергию
8 декабря 2022
В Молдове Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) снизило тарифы на электроэнергию.
Стало известно, сколько жителей Молдовы недовольны работой президента и правительства
9 декабря 2022
Работу президента Молдовы Майи Санду полностью поддерживают 21% жителей республики, еще 44% относятся к ней «сильно негативно».
«Серые» схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
Новости партнёров