×
Новости

В Молдове снизили тарифы на электроэнергию

Источник изображения: nerulife.ru

В Молдове Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) снизило тарифы на электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что поводом к тому послужило подписание контракта между Днестровской ГРЭС и молдавским предприятием «Энергоком», согласно которому закупочная цена электроэнергии составит 73,5 доллара за 1 МВт/ч.

Как подчеркнули в НАРЭ, с сегодняшнего дня в центральных районах страны, которые обслуживает компания Premier Energy, тариф для потребителей снижен с 5,9 до 4,6 лея за 1 кВт/ч. На севере Молдовы, где электроэнергию поставляет Furnizarea Energiei Electrice Nord, цены уменьшились с 5,6 до 4,6 лея за 1 кВт/ч.

Напомним, в конце ноября Национальное агентство по регулированию и энергетике Молдовы удовлетворило просьбу распределяющих электроэнергию компаний о росте тарифов, увеличение в среднем составляло 20%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки
3 декабря 2022
Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.
Оператор СПГ-терминала в Литве придумал план по экономии энергии
3 декабря 2022
Компания — оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta и Министерство энергетики Литвы подписали соглашение об экономии энергии.
«Нагрелись» на генераторах: как киевский режим зарабатывает на энергокризисе
5 декабря 2022
Украина находится на пороге тотального энергетического коллапса. По мнению экспертов, продолжение нынешней политики киевским режимом может привести к повсеместному блэкауту в стране. Впрочем, уже сейчас в крупнейших городах свет отключают по три раза в день, а ряд населенных пунктов поменьше сидит без электроэнергии до полутора суток подряд. Представители команды Зеленского на этом фоне рассуждают о несокрушимости украинцев, а олигархи нашли «решение» проблемы и навариваются на своих соотечественниках, продавая им бензогенераторы по сумасшедшим ценам. Но это ведет лишь к смертям от удушья, пожарам и новому топливному кризису.
Молдова впервые осуществила импорт газа через Трансбалканский газопровод
3 декабря 2022
Молдавская госкомпания «Энергоком» впервые произвела тестовую закупку 4,3 млн куб. м. газа из Трансбалканского газопровода.
Новости партнёров