×
Новости

В Молдове вновь подняли тарифы на электроэнергию

Источник изображения: rbc.ru

Национальное агентство по регулированию и энергетике Молдовы удовлетворило просьбу распределяющих электроэнергию компаний о росте тарифов, увеличение в среднем составит 20%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Тариф для бытовых потребителей в центральных районах республики, обслуживаемых компанией Premier Energy, с 1 декабря увеличится на 23% до 5,9 лея (0,3 доллара) за 1 кВт/ч. Для бытовых потребителей севера Молдовы, которых обслуживает Furnizarea Energiei Electrice Nord, тариф вырастет на 18% до 5,6 лея (0,29 доллара) за 1 кВт/ч.

Premier Energy обращалась в агентство по регулированию и энергетике с запросом о повышении тарифа до 6,39 лея за кВт/ч, а Furnizarea Energiei Electrice Nord — до 5,68 лея за кВт/ч. Компании обосновали это увеличением закупочной цены ресурса.

В последний раз тарифы на электроэнергию в Молдове повышались 2 ноября. Тогда рост в среднем составил 50%. С ноября Молдова не закупает электроэнергию у принадлежащего компании «Интер РАО» ЗАО «Молдавской ГРЭС» (Приднестровье), она полностью переключилась на румынских поставщиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пирующие в темноте: киевский режим «наваривается» на тяготах простых украинцев
28 ноября 2022
Лидеры киевского режима на фоне приближающегося энергетического коллапса перешли к откровенному издевательству над населением Украины. Теперь они призывают украинцев терпеть все лишения, связанные с отсутствием тепла и света, ради мифического членства в Евросоюзе. Все это выглядит странно, так как еще совсем недавно представители официального Киева, имитируя заботу о простых гражданах, советовали им бежать за рубеж или в деревню. Но, как выясняется, ответ на вопрос, из-за чего так резко поменялась риторика, — очень простой.
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
Литва подготовила пакет помощи энергосектору Украины
27 ноября 2022
Литва подготовила новый пакет помощи для энергосектора Украины более чем на 2 млн евро.
Кличко допустил эвакуацию жителей Киева в пригород из-за проблем с энергоснабжением
28 ноября 2022
Жители Киева должны быть готовы к любым ситуациям, возникающим из-за проблем с энергоснабжением, в том числе к частичной эвакуации в пригород. Об этом заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.
Новости партнёров