×
Новости

Назначена дата рассмотрения в КС жалобы на ликвидацию русских школ в Латвии

Источник изображения: sputniknews.ru

Конституционный суд Латвии (КС) 26 февраля начнет рассматривать соответствие поправок о ликвидации русских школ основному закону страны. Об этом сообщает пресс-служба суда.

С жалобой на поправки к закону об образовании, принятые в 2018 году, обратилась социал-демократическая партия «Согласие». Истец считает, что образовательная реформа противоречит целому ряду статей Конституции Латвии, а вопрос ликвидации билингвального образования нельзя решать в предвыборный период и в рамках политических дебатов.

Слушания будут проходить в открытом режиме в присутствии участников дела. Также планируется трансляция заседания в интернете.

На рассмотрении в КС находится еще одна жалоба на ликвидацию русских школ, поданная самими детьми. Истцы считают, что реформа образования ограничивает их конституционные права на образование и сохранение и развитие родного языка. Срок подготовки дела — 12 апреля.

Постепенная ликвидация русских школ в Латвии начнется в следующем учебном году. Реформу планируется завершить к 1 сентября 2021 года. В Латвии в прошлом году проходили массовые протесты против перевода образования на государственный язык.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Едим «козявки» и не говорим по-русски: 4 позора новой власти в Латвии
7 февраля 2019
Покажем на четырех примерах, что такого позорного правительства у Латвии еще не было.
Члены Политбюро в Москве поддерживали националистов Латвии в борьбе с защитниками СССР
13 февраля 2019
Интервью с участником первого съезда Интерфронта, правозащитником, сопредседателем Латвийского комитета по правам человека Владимиром Бузаевым.
На чиновников Таллина пожаловались из-за афиши на русском языке
11 февраля 2019
Языковая инспекция Эстонии потребовала от управы района Таллина Кесклинн следить, чтобы информационные сообщения составлялись на государственном (эстонском) языке.
Оргкомитет «Тотального диктанта» в Таллине раскритиковал призыв запретить акцию
8 февраля 2019
Призыв министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу отказаться от проведения в стране «Тотального диктанта» достоин сожаления, заявил председатель оргкомитета акции в Таллине и председатель местного городского собрания Михаил Кылварт.
Новости партнёров