×
Новости

Представитель ОБСЕ не поддержал обвинения Украины в адрес России

Источник изображения: OSCE

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) Эртурул Апакан напомнил постпреду Украины при ООН, что в отчетах СММ нет указаний на нахождение на украинской территории российских военных. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее на заседании Совета Безопасности украинский постпред Владимир Ельченко выступил с утверждением, что «количество российского оружия и военных в Донбассе и вокруг него не свидетельствует о стремлении России урегулировать конфликт».

«Я бы хотел воспользоваться присутствием здесь господина Апакана и господина [специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина] Сайдика, чтобы у них узнать, много ли они видели в Донбассе российских войск, знают ли они о тех цифрах, которыми делился украинских постпред и могут ли они их подтвердить?» — возразил на это постпред РФ при ООН Василий Небензя.

В свою очередь Апакан был вынужден опровергнуть слова украинского постпреда. «Чтобы избежать недопонимания, я хочу сказать, что в этих отчетах не говорится о российских военнослужащих, там нет никаких личных суждений, там только конкретные факты, о которых мы отчитывались перед государствами», — сказал он.

Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта в Донбассе, а выступает в качестве посредника в урегулировании ситуации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушилин заявил о создании полноценных армий в ДНР и ЛНР
12 февраля 2019
В непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР) созданы полноценные армии.
Поставки оружия Киеву являются подготовкой к военной операции перед выборами
12 февраля 2019
Интервью с российским политологом, членом-корреспондентом Академии военных наук Сергеем Судаковым.
Украина и еще три страны присоединились к новым санкциям ЕС по Донбассу
12 февраля 2019
Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к новым санкциям Евросоюза (ЕС) из-за выборов в Донбассе.
Киев вручил ноту МИД Италии из-за представительства ДНР
11 февраля 2019
Посольство Украины в Италии направило ноту протеста итальянскому Министерству иностранных дел в связи с открытием в Вероне представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
Новости партнёров