×
Новости

Оппозиция обвинила президента Молдовы в узурпации власти

Источник изображения: rbc.ru

Оппозиционная партия «Шор» обвинила президента Молдовы Майю Санду в узурпации власти и призвала жителей страны к протестам. Об этом заявила вице-председатель политической силы Марина Таубер после того, как Санду обвинила партию в планах насильственной смены власти, сообщает ТАСС.

«Это попытка узурпации государственной власти. Она будет сопровождаться новыми злоупотреблениями и нарушениями прав человека, лимитированием прав граждан», — уверена Таубер. Она призвала крупнейшие оппозиционные партии выйти на совместную акцию протеста 19 февраля.

Санду ранее заявила, что «Шор» является преступной группировкой, и призвала парламент предоставить спецслужбам дополнительные полномочия в связи с якобы угрозой дестабилизации. Об угрозах для Молдовы ранее во время выступления в Совете Евросоюза заявлял президент Украины Владимир Зеленский. По словам Санду, молдавские учреждения подтвердили эту информацию.

Тем временем глава Гагаузской автономии Ирина Влах обвинила президента Молдовы в установлении диктатуры в стране. «Борясь за сохранение власти, Майя Санду превращает Республику Молдова в полицейское государство. Это мое мнение после прослушивания брифинга главы государства. Страх, дисциплина, послушание — вот послание, которое сегодня шлет президентский институт своему народу», — написала Влах в соцсети.

По ее мнению, руководство страны, «прикрываясь трагедией на Украине», устанавливает «диктатуру, которая докладывает своим европейским партнерам о "демократизации и модернизации"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плевать на мнение большинства: в Молдове агрессивно насаждают идеологию ЛГБТ
5 февраля 2023
В январе 2023 года ЕСПЧ вынес постановление, фактически обязывающее все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар. Власти Молдовы при помощи фонда Сороса и других НПО, которые массово расплодились в стране, «взяли под козырек» и начали активно насаждать идеологию ЛГБТ с целью переформатирования менталитета населения. Все это делается без оглядки на то, что абсолютное большинство жителей не разделяет «европейские неолиберальные ценности».
Личная заинтересованность или отсутствие перспектив: Майя Санду хочет вывести Молдову из СНГ
12 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Спецслужбы Молдовы признали успехи портала RuBaltic.Ru и заблокировали его в республике
7 февраля 2023
Вчера, 6 февраля, Служба информации и безопасности Молдовы запретила доступ пользователей к информационно-аналитическому порталу RuBaltic.Ru на территории республики. Глава СИБ Александр Мустяцэ приказал заблокировать сайт «как источник, распространяющий ложную информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях чрезвычайного положения». Предписание о блокировке направлено молдавским провайдерам сетевых и электронных коммуникационных услуг.
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
Новости партнёров