×
Новости

Фермеры Литвы готовят новую акцию протеста из-за бездействия властей

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Литовские фермеры намерены провести новую акцию протеста в республике из-за того, что власти игнорируют их требования о снижении размера акцизного налога на сжиженный нефтяной газ и других проблем. Об этом сообщил Сельскохозяйственный совет Литвы.

Как объяснила председатель Сельхозсовета Игнас Хофманас, видя растущее разочарование фермеров медленными и уклончивыми действиями министерств, «этот этап протеста будет массовым и затронет всю Литву».

«Более конкретные шаги этого этапа будут объявлены позднее. Хотя до сих пор фермеры были настроены мирно, предугадать их дальнейшие действия становится всë труднее», — говорится в пресс-релизе Сельхозсовета.

Также отмечается, что до сих пор нет ясности относительно восстановления многолетних лугов, что будет делаться с новыми ограничениями хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных землях, до конца не решена проблема в молочной сфере, сохраняется молчание о том, какие действия будут предприняты в отношении транзита российского зерна, замечания аграриев по поводу акциза на сжиженный нефтегаз не учтены.

«Протестующие фермеры требовали, чтобы акциз на сжиженный нефтяной газ не был выше, чем в соседних странах, но в публичном пространстве слышно, что правительство предложит 41 евро, что всë равно намного больше, чем в соседних государствах Польши и Латвии», — заявляет Сельскохозяйственный совет Литвы.

Ранее правительство заявило, что одобрило предложение о снижении акциза до 41 евро за тонну. С января его ставка была повышена до 368 евро за тонну. Фермеры заявили, что это самый высокий подобный акциз в мире, и в результате вышли на забастовку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы потребовал снизить акциз на газ на фоне протестов фермеров
9 февраля
Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал требование о снижении акциза на сжиженный нефтяной газ, что было одной из претензий к властям, высказанных в ходе январских протестов фермеров.
Фермеры приостановили протесты на юге Молдовы
11 февраля
Фермеры на юге Молдовы приостановили протесты до 13 февраля, чтобы встретиться со спикером парламента.
Молдавские фермеры собрались блокировать трассы
12 февраля
Молдавские фермеры на тракторах готовятся блокировать несколько трасс и дороги у КПП на границе с Румынией.
Польские фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков
12 февраля
Польские фермеры высыпали часть зерна из украинских грузовиков на границе между странами. Об этом сообщил один из организаторов протестов аграриев Рафал Меклер в соцсети X.
Новости партнёров