×
Новости

Молдавские фермеры снова блокируют дороги в знак протеста

Источник изображения: radiosputnik.ru

Аграрии в Молдове вышли на очередную акцию протеста, в рамках которой заблокировали участок дороги у КПП в Леушенах на молдавско-румынской границе.

Фермеры утверждают, что их акции протеста связаны с тем, что власти Молдовы не защищают местных производителей, поощряя иностранных. Протестующие возмущены тем, что в республику «идут караваны грузовиков» из Турции и Украины, груженые не только зерном, но и мясной, и молочной продукцией. В то же время продукцию молдавского производства блокируют.

Аграрии намерены перекрыть движение и на других трассах национального значения на юге и на севере страны.

Накануне сообщалось, что фермеры на юге Молдовы приостановили протесты до 13 февраля, чтобы встретиться со спикером парламента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавские фермеры собрались блокировать трассы
12 февраля
Молдавские фермеры на тракторах готовятся блокировать несколько трасс и дороги у КПП на границе с Румынией.
Польские фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков
12 февраля
Польские фермеры высыпали часть зерна из украинских грузовиков на границе между странами. Об этом сообщил один из организаторов протестов аграриев Рафал Меклер в соцсети X.
Дружба дружбой, а бизнес врозь: в ЕС готовят механизм экстренной приостановки торговли с Украиной
13 февраля
В Европе не могут договориться, что делать с украинским агроэкспортом. Сельхозпроизводители массово требуют убрать конкурентов из Украины с рынка ЕС. При этом, в государствах Восточной Европы фермеры уже заручились поддержкой членов своих правительств.
Фермеры Литвы готовят новую акцию протеста из-за бездействия властей
13 февраля
Литовские фермеры намерены провести новую акцию протеста в республике из-за того, что власти игнорируют их требования о снижении размера акцизного налога на сжиженный нефтяной газ и других проблем.
Новости партнёров