×
Новости

В Литве вырос рынок труда за счет мигрантов

Источник изображения: politring.com

Несмотря на отрицательный естественный прирост населения в прошлом году показатели рынка труда выросли за счет положительного сальдо миграции. Об этом сообщает пресс-служба Банка Литвы.

Старший экономист Департамента экономики Юстина Заянкаускайте отметила, что благоприятные миграционные тенденции последних лет оказывают существенное влияние на показатели рынка труда: численность рабочей силы достигла практически самого высокого уровня за два десятилетия.

По ее словам, в четвертом квартале 2023 года количество экономически активного населения составило 1,572 тысячи человек и было на 3,9 процента выше, чем год назад.

За 19 лет последний раз большее количество занятых и безработных (1,578 тысячи) было зафиксировано в начале 2005 года. Самый большой прирост рабочей силы произошел за счет повышения уровня активности рабочей силы, но в основном из-за увеличения численности населения, отметила экономист.

«По предварительным данным, на 1 января 2024 года число постоянных жителей Литвы в стране составило около 2,89 миллиона человек и стало самым высоким за последние восемь лет. Несмотря на отрицательный естественный прирост населения популяция Литвы росла за счет положительного сальдо миграции, на что в основном повлияли прибывшие из-за границы иммигранты», — заявила Заянкаускайте.

Также она подчеркнула, что быстрый рост рабочей силы несколько увеличил уровень безработицы в конце года, но в целом плохих сигналов на рынке труда нет.

Ранее стало известно, что в Литве вырос уровень безработицы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве вырос уровень безработицы
9 февраля
Уровень безработицы в Литве в январе составил 9,3 процента, что на 0,2 процентного пункта больше, чем в декабре. Об этом сообщает Служба занятости.
Президент Литвы потребовал снизить акциз на газ на фоне протестов фермеров
9 февраля
Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал требование о снижении акциза на сжиженный нефтяной газ, что было одной из претензий к властям, высказанных в ходе январских протестов фермеров.
Более половины поляков высказались против выплаты пособий на детей беженцев с Украины
9 февраля
Более половины жителей Польши выступают против выплаты пособий на детей беженцев с Украины, также выросло число противников других видов социальной поддержки находящихся в стране украинцев.
В МИД РФ рассказали о нежелании ЕС платить за Украину из своего кошелька
10 февраля
Евросоюз не хочет оплачивать «украинский проект» и соблазняется идеей потратить на него украденные у России средства, считают в МИД РФ.
Новости партнёров