×
Новости

СМИ: Киев впервые согласился допустить к переговорам по Донбассу представителей ДНР и ЛНР

Источник изображения: Getty Images

Представители Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе договорились в Минске о создании Консультативного совета с участием Украины, России, Германии, Франции и ОБСЕ. Примечательно, что в новую переговорную структуру войдут представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), передает Zn.ua.

Консультативный совет фиксирует «субъектность ОРДЛО» (отдельных районов Донецкой и Луганской областей), Россия в нем будет находиться в статусе гаранта-наблюдателя, наравне с Германией, Францией и ОБСЕ. Документ был подписан 11 марта, говорится в решении Трехсторонней контактной группы.

Сообщается, что сам протокол ТКГ об учреждении Консультативного совета будет подписан 25 марта после консультаций с представителями ОБСЕ, Франции и Германии.

«Основной задачей Совета является осуществление диалога, консультаций и выработки предложений о проектах политических и правовых решений по урегулированию конфликта в соответствии с Комплексом мер, в том числе о проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», — отмечается в документе.

Также в материале говорится, что критерии и порядок назначения членов Консультативного совета определяются Украиной, Россией, Германией, Францией, ОБСЕ и представителями ДНР и ЛНР самостоятельно.

Как пишет украинское СМИ, фактически Украина впервые соглашается на возможность провести прямые переговоры с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР за одним столом, то есть на то, от чего Киев отказывался последние шесть лет с начала конфликта на востоке страны.

В четверг сообщалось о вероятном переносе апрельского саммита «нормандской четверки» по причине отсутствия выполненных договоренностей предыдущего саммита в Париже.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад отказывается от поддержки Зеленского
12 марта 2020
Международный валютный фонд (МВФ) отложил переговоры с Украиной о новом кредите из-за смены правительства. Западные покровители Киева недовольны решением Владимира Зеленского «зачистить» высшие эшелоны власти государства от явных агентов внешнего управления.
Зеленский свалил агента внешнего управления Запада на Украине
7 марта 2020
Вслед за правительством на Украине отправили в отставку руководителя офиса генерального прокурора Руслана Рябошапку.
За это стоял майдан: люди Януковича вернулись в правительство Украины
6 марта 2020
Фракция «Голос» демонстративно покинула сессионный зал Верховной рады Украины перед голосованием за назначение нового правительства. Их демарш спровоцировала очередная «зрада» — в высшие эшелоны власти возвращаются чиновники эпохи президентства Виктора Януковича.
Недостижимая высота: почему Беларусь и Украина в ЕС никогда не догонят Польшу
11 марта 2020
Польская модель развития недостижима ни для Беларуси, ни для Украины, даже если их когда-нибудь примут в Евросоюз.
Новости партнёров