×
Новости

СМИ: апрельский саммит «нормандской четверки» будет перенесен

Источник изображения: Алексей Никольский / ТАСС

Саммит «нормандской четверки», намеченный на апрель, почти наверняка будет перенесен. Об этом «Европейской правде» неофициально сообщил представитель Германии, занимающийся украинским направлением. Причиной является отсутствие выполненных договоренностей.

Встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины в «нормандском формате», скорее всего, в апреле не состоится, сообщил представитель Берлина. Однако причина не в коронавирусе. По его словам, официальное решение об отсрочке еще не принято, но источник уверен, что к апрелю повестку дня саммита подготовить не удастся.

«Важнее результат. Лучше немного подождать и тогда получить результат, чтобы президенты ехали на саммит, уже имея какие-то договоренности... Мое личное мнение, что саммит точно не состоится в апреле – возможно, в мае, а возможно, и позже», — отметил собеседник.

Речь идет не об отмене, а о переносе сроков саммита, подчеркнул он.

В начале марта глава российского МИД Сергей Лавров на встрече с финским коллегой Пеккой Хаависто сообщил, что участники переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе не реагируют на провокационные заявления украинских властей, способные свести на нет Минские договоренности. По его словам, он отправил несколько обращений главам МИД Франции и Германии, однако партнеры по «нормандскому формату» бездействуют.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин поставил перед Зеленским вопрос о готовности Киева исполнять Минские соглашения
14 февраля 2020
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским «прямо поставил вопрос — намерен ли Киев реально выполнять Минские договоренности».
Только Путин поможет Зеленскому избежать катастрофы
26 февраля 2020
Рейтинг Владимира Зеленского продолжает стремительно снижаться. По данным соцопроса, проведенного Центром Разумкова, президенту Украины сегодня доверяют почти на 30% меньше, чем в сентябре прошлого года.
Путин и Зеленский обсудили подготовку к новой встрече в «нормандском формате»
14 февраля 2020
Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский по телефону обсудили ход подготовки к следующей встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция).
Chatham House: дружелюбие Зеленского загонит Украину в ловушку России
17 февраля 2020
Политика компромиссов украинского президента Владимира Зеленского позволит России продолжать контролировать развитие ситуации на востоке страны. С таким предостережением выступили авторы доклада британского аналитического центра Chatham House.
Новости партнёров