×
Новости

ЕСПЧ возложил на Украину ответственность за трагедию в одесском Доме профсоюзов

Источник изображения: Telegram

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал украинские власти ответственными за непринятие мер по предотвращению насилия и спасению жизней людей во время событий в Одессе 2 мая 2014 года, когда радикалы подожгли Дом профсоюзов. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте суда.

«ЕСПЧ единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 2 ("Право на жизнь") Европейской конвенции по правам человека в связи с тем, что действующие власти не сделали всë, что от них можно было ожидать, чтобы предотвратить насилие... остановить насилие после его начала и обеспечить своевременные меры по спасению людей», — говорится в документе.

Кроме того, подчеркивается, что киевские власти не провели должного расследования по итогам событий в Одессе.

Ранее президент России Владимир Путин в своем обращении к народу заявил, что Россия знает поименно виновных в трагедии в Одессе, которая произошла в 2014 году в Доме профсоюзов, и сделает всё, чтобы покарать их.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Потомки жертв Волынской резни помогут в идентификации останков на Украине
8 марта 2025
Жители польского города Ратовиц сдадут генетический материал для исследований, которые должны помочь в идентификации жертв Волынской резни в Пузниках на территории Украины.
Чему пример Украины должен научить страны Балтии?
6 марта 2025
Прибалтийские политики оказались буквально между Сциллой и Харибдой в американо-европейских дискуссиях вокруг украинского кризиса. В то время как президент США Дональд Трамп пытается принудить захватившего власть в Киеве Владимира Зеленского к миру, глобалистские элиты Евросоюза и Британии добиваются продолжения боевых действий. Лидеры стран Балтии, которые долгие годы действовали в интересах других западных держав, находятся в замешательстве. Они не хотят отказываться от идеологии русофобии и брюссельских дотаций, но в то же время у них нет желания портить отношения с Вашингтоном. В такие ловушки легко можно попасть, если вместо собственных национальных интересов следовать чужим.
США приостановили доступ Украины к программе обмена спутниковыми снимками
8 марта 2025
Компания Maxar Technologies, ведущий поставщик коммерческих спутниковых изображений, отключила украинских пользователей от своей программы Global Enhanced GEOINT Delivery.
Франция поставит Украине вооружение за счет доходов от замороженных российских активов
9 марта 2025
Франция планирует передать Украине оружие на сумму 195 миллионов евро, полученных из доходов от замороженных российских активов.
Новости партнёров