×
Новости

Беларусь решила возобновить переговоры по газу после формирования правительства РФ

Источник изображения: sputnik.by

Беларусь планирует возобновить переговоры с Россией по газу после формирования нового правительства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Беларуси Владимира Семашко.

Новое правительство России будет сформировано после инаугурации избранного президента Владимира Путина. Она состоится 7 мая.

«Ждем формирования [нового правительства РФ], понятно по-человечески, почему так происходит», — пояснил Семашко. Формирование нового Кабинета министров он назвал непременным условием возобновления переговоров по газу.

По словам Семашко, он и его российский коллега Аркадий Дворкович за долгие годы работы «нашли подходы, как отрегулировать этот вопрос». Для его решения, добавил белорусский вице-премьер, ждали завершения выборов президента России.

Российско-белорусский газовый конфликт был урегулирован в апреле 2017 года. После этого «Газпром» сделал скидку Беларуси на газ на 2018–2019 годы. Минск рассчитывает на формирование к 2025 году единого рынка газа в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это позволит ему закупать газ по российским ценам.

Нефтегазовый спор между Россией и Беларусью возник в начале 2016 года. Минск посчитал несправедливой цену на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него меньше. В ответ на это Россия снизила объем беспошлинных поставок нефти в Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» назвал условие сохранения украинского транзита
10 апреля 2018
«Газпром» может сохранить транзит топлива через территорию Украины при условии, что украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.
Украина назвала устраивающий ее объем транзита российского газа
11 апреля 2018
Украина будет настаивать на сохранении транзита российского газа в объеме не менее 40 млрд кубометров в случае заключения нового контракта об экономическом партнерстве, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
Прощай, Гронинген: в Европе станет больше российского газа
9 апреля 2018
Правительство Нидерландов приняло решение о закрытии Гронингенского газового месторождения.
Андрей Конопляник: для Прибалтики «китайский выбор» в энергетике неизбежен
10 апреля 2018
Интервью с советником генерального директора ООО «Газпром экспорт», сопредседателем с российской стороны Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного совета Россия — ЕС по газу, профессором кафедры «Международный нефтегазовый бизнес» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина Андреем Конопляником.
Новости партнёров