×
Новости

Бывшего вице-министра экономики Литвы назвали причастным к ввозу на Украину вагонов из России

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Член наблюдательного совета государственного железнодорожного оператора Украины «Укрзалізниця», в прошлом вице-министр экономики Литвы Адомас Аудицкас может быть причастен к схеме по незаконному ввозу на территорию Украины старых вагонов из России. Об этом сообщает «РБК-Украина».

По данным издания, несмотря на ограничения, вводимые правительством в 2020 году, в июле стало известно о ввозе 1 900 вагонов-зерновозов компанией «Альфара». Также в махинациях могли участвовать фирмы «БГС Рейл» и «Пиеспи Капитал». С этими компаниями Аудицкаса может связывать их бенефициар Дариус Закараускас. Согласно данным на сайте «БГС Рейл», в наблюдательный совет фирмы входит бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Отмечается, что Печерский районный суд Киева ранее выдал сотрудникам правоохранительных органов санкцию на обыски в кабинете Аудицкаса.

Ранее украинские СМИ сообщали о другом коррупционном скандале, в котором фигурировал Адомас Аудицкас. Речь шла о банкротстве компании UkioBankas, где он был временным администратором. Аудицкас нанял адвокатскую компанию Reidla Lejins & Norcous, в которой раньше работал, за тариф 100 тыс. евро в неделю.

Адомас Аудицкас — гражданин Литвы, работает на Украине в различных должностях (в качестве советника или члена наблюдательных советов) с 2014 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия установила новые правила игры по Украине
13 апреля 2021
Кремль словом и делом дал понять, что в случае развязывания большой войны Россия покончит с Украиной как с государством.
Зеленский запросил Москву о переговорах с Путиным по поводу Донбасса
12 апреля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский запросил Москву о переговорах с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта в Донбассе.
29 сотрудников латвийского погранпункта на границе с РФ задержаны за коррупцию
12 апреля 2021
29 должностных лиц латвийского пограничного пункта «Терехово» на границе с Россией задержаны по подозрению в коррупции в рамках уголовного дела, расследуемого Службой государственных доходов.
Бывший министр обороны Эстонии обвинил Путина в попытках вершить судьбу Украины
10 апреля 2021
Экс-министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что российский президент Владимир Путин считает себя одним из тех, от кого зависит судьба Украины.
Новости партнёров