×
Новости

Известный эстонский певец во время пандемии решил записать альбом на русском языке

Источник изображения: https://baltija.eu/

Эстонский музыкант Тынис Мяги планирует выпустить альбом песен на русском языке. Об этом он заявил в радиопередаче Vikerhommik, сообщает ERR.

По словам исполнителя, идея пришла к нему, когда он во время коронавирусных ограничений разбирал бумаги и нашел русскоязычный текст песни Püha Elmo tuled («Огни святого Эльма»).

«Тогда я подумал, почему бы не перевести еще несколько своих песен на русский язык? Тем более, что в прошлом году минуло 40 лет с проведения Олимпийских игр. Я дал где-то восемь или девять разных интервью, и мне говорили, что мои песни, которые я пел 40 лет назад, до сих пор звучат по радио», — заявил Мяги.

Он добавил, что хочет провести свои концерты и в России: «Не то чтобы я планировал так называемое возвращение, но мне было бы интересно сыграть на фортепиано одному или с коллегами в некоторых местах, например в Санкт-Петербурге, и попробовать спеть эти песни».

Тынис Мяги получил широкую известность в СССР в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Накануне Олимпийских игр в Москве 1980 года он исполнил их главную песню — «Олимпиада-80».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выбить все русское: как довоенная Эстония пыталась сделать своим Печорский район
27 марта 2021
Согласно Тартускому мирному договору 1920 года в состав досоветской Эстонии входил Печорский район Псковской области. Вот только для коренных русских жителей Печорского района в принадлежности к Эстонскому государству не было ничего хорошего.
Украинский депутат придумал легальный способ говорить по-русски
1 марта 2021
Депутат Днепропетровского областного совета придумал, как перейти на русский язык во время заседания без последствий.
Совет Европы потребовал от Латвии смягчить языковую политику
3 марта 2021
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) потребовал от властей Латвии отреагировать на проявления ксенофобии и смягчить ограничения использования языков нацменьшинств в сфере образования.
Захарова: власти Эстонии причислили русскоязычное население к неполноценной части общества
4 марта 2021
Заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что все школьники республики должны проходить обучение на эстонском языке, вызвало волну возмущения. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров