×
Новости

Силы обороны Эстонии: Россия использует энергетику как средство геополитического воздействия

Источник изображения: https://tass.ru/

Россия готова использовать энергетику как средство геополитического воздействия, даже если оно приводит к дестабилизации ситуации в каких-либо регионах. Об этом говорится в ежегодном отчете Сил обороны Эстонии.

В качестве примера в документе приведена ситуация с газопроводами «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Отмечается, что эти проекты «прямо связаны с планами Москвы распространить свое влияние на Украину и Беларусь». При этом зависимость России от нефтегазовых доходов толкает Кремль к поддержанию высоких цен на сырье, говорится в отчете.

«Северный поток — 2» — двухниточный газопровод, проложенный по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. По состоянию на 31 марта, готовность магистрали составляла 95%, осталось проложить 121 километр. «Турецкий поток» — экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море.

Против строительства «Северного потока — 2» выступает ряд стран Евросоюза и США. В Москве неоднократно подчеркивали, что это экономический, а не политический проект.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Триумф «Газпрома» в Европе: холода стали главным союзником «Северного потока — 2»
12 апреля 2021
Из-за пандемии коронавируса добыча природного газа в странах Евросоюза (ЕС) по итогам 2020 года сократилась почти на четверть.
Глава МИД Эстонии предложила Лаврову вернуться к ратификации пограничного договора
9 апреля 2021
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс позвонила министру иностранных дел России Сергею Лаврову, чтобы обсудить вопросы двусторонних отношений, в частности, ратификации пограничного договора 2014 года.
Вице-премьер Украины предрек стране «непоправимое ослабление» из-за «Северного потока — 2»
9 апреля 2021
Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» приведет к «непоправимому ослаблению» Украины. Такое мнение высказал вице-премьер республики Алексей Резников.
В Полиции безопасности Эстонии назвали причину ареста правозащитника Середенко
12 апреля 2021
Правозащитник Сергей Середенко арестован за контакты со спецслужбами России. Об этом заявил генеральный директор Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Арнольд Синисалу.
Новости партнёров