×
Новости

В парламенте Молдовы пообещали помочь оштрафованным за ношение георгиевской ленты гражданам

Источник изображения: news.myseldon.com

Партия социалистов Республики Молдова (ПРСМ) окажет поддержку гражданам, несправедливо оштрафованным за ношение георгиевской ленты. Об этом заявил депутат политсилы Адриан Лебединский, передает пресс-служба партии.

Депутат поблагодарил граждан, которые не побоялись в 2022 году открыто носить георгиевскую ленту — символ победы в великой войне в защиту Отечества.

В то же время Лебединский упомянул, что юристы ПСРМ находятся на стадии разработки модели иска о привлечении к ответственности всех граждан, несправедливо наказанных за ношение георгиевской ленты.

«Парламент не имел права принимать подобные законопроекты. Мы говорили об этом еще в прошлом году и доказали это в Конституционном суде. Нам понадобится год борьбы, чтобы доказать, что граждане имеют право на свободу выражения и мысли», — указано в заявлении партии.

Лебединский пообещать поставить эту модель запроса в средствах массовой информации в течение недели.

«Окажем им всю необходимую поддержку для восстановления своих прав», — заключил Лебединский.

Напомним, что в 2022 году под запрет попал священный для всех молдаван символ памяти о героях Великой Отечественной войны — георгиевская лента, ношение которой теперь наказывается штрафом до 250 евро. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Власти Молдовы ведут "священных коров" демократии на убой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Глубокий реваншизм»: зачем польские наемники массово едут воевать за киевский режим
5 апреля 2023
Интервью с немецко-польским писателем и журналистом Элемом Чинцким.
Президент Литвы объяснил свое вступление в КПСС
5 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ошибкой молодости свое вступление в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).
В Эстонии мужчину оштрафовали за футболку с надписью «СССР»
9 апреля 2023
В Эстонии жителя Нарвы оштрафовали на 444 евро за то, что он надел красную футболку с надписью «СССР».
В Литве выяснили, что глава республики был членом КПСС и скрыл это на выборах
5 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа в 1988 году стал членом КПСС и скрыл это, когда баллотировался на пост главы республики в 2019 году. Об этом свидетельствуют архивные документы.
Новости партнёров