×
Новости

В Литве не выявили победителя президентских выборов. Состоится второй тур

Источник изображения: Baltnews.lt

В ходе выборов президента Литвы в воскресенье не удалось выявить победителя. Это значит, что через две недели предстоит второй тур, в который проходят два лидера первого этапа, пишет ТАСС.

Отмечается, что ни один из девяти претендентов не смог набрать более 50% голосов избирателей, что обеспечило бы ему победу. По предварительным данным Избиркома, лидерами голосования стали 54-летний экономист Гитанас Науседа, который набирает 31,18% голосов избирателей, и 44-летняя экс-министр финансов («Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» ) Ингрида Шимоните с 27,16%.

Баллотировавшийся в президенты премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис ранее признал свое поражение и объявил, что уходит в отставку.

Второй тур выборов состоится 26 мая.

Подробнее по этой теме читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Против жесткой риторики»: кандидат в президенты Литвы выступил за прагматичный подход к России
26 мая 2019
Кандидат в президенты Литвы Гитанас Науседа высказался против «жесткой риторики» в отношениях с Российской Федерацией.
В Литве проходит второй тур президентских выборов
26 мая 2019
В Литве проходит второй тур президентских выборов. За пост главы государства борются кандидат от консерваторов Ингрида Шимоните и экономист Гитанас Науседа.
Гитанас Науседа победил копию Грибаускайте на выборах президента Литвы
27 мая 2019
Президентом Литвы избран самовыдвиженец Гитанас Науседа. По предварительным итогам, он опережает своего конкурента, кандидата от «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» (СО-ХДЛ) Ингриду Шимоните примерно на 40%.
Науседа выступил за добрососедские отношения с Россией и Беларусью
27 мая 2019
Избранный президент Литвы Гитанас Науседа, победивший в воскресенье во втором туре выборов главы государства, намерен приоритетное внимание уделить отношениям с соседними странами.
Новости партнёров