×
Новости

Страны Балтии пообещали быстро ратифицировать заявки Финляндии и Швеции в НАТО

Источник изображения: rtvi.com

Литва, Латвия и Эстония постараются «как можно быстрее» ратифицировать заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Об этом заявили главы МИД стран Балтии, передает Financial Times.

По словам министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, Балтийское море становится морем НАТО.

В свою очередь глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что эти действия стран Балтии будут четким посланием о том, что северная часть Европы является территорией Альянса.

«Вооруженные силы Финляндии полностью совместимы с Вооруженными силами НАТО, в чём мы убедились во время совместных международных миссий», — заявила руководитель внешнеполитического ведомства Эстонии Эва-Мария Лийметс. Она добавила, что в результате вступления двух стран в Альянс «укрепится безопасность в Северной Европе и регионе Балтийского моря».

Напомним, накануне президент Финляндии Саули Нийнисте и премьер-министр Санна Марин поддержали подачу заявки на вступление страны в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы призовет Индию присоединиться к санкциям против России
26 апреля 2022
Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис посетит Индию с рабочим визитом, чтобы обсудить санкции против России.
Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из РФ
28 апреля 2022
Главы МИД Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес призвали немедленно ввести санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ.
«Не ведают, что творят»: православным Литвы грозит церковный раскол
10 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва предложила внести в санкционный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Благоприятную почву для подобного решения создают стремления части литовского духовенства выйти из-под юрисдикции Московского патриархата. Возможен ли раскол Православной церкви в Литве, каковы его предпосылки и последствия, выяснил аналитический портал RuBaltic.Ru.
Цветы у Памятника освободителям Риги стали крупнейшей моральной победой русских Латвии
12 мая 2022
История с возложением цветов к Памятнику освободителям Риги 9 мая стала крупнейшей моральной победой русскоязычного населения Латвии за последние годы. Русская община доказала, что она не только жива, но и способна отстаивать свою память и свои ценности перед лицом враждебного политического режима.
Новости партнёров