×
Новости

Министр энергетики Литвы потребовал от ЕС отсрочить начало коммерческой деятельности БелАЭС

Источник изображения: Reuters

Глава Минэнерго Литвы Дайнюс Крейвис потребовал от Европейского союза (ЕС) «солидарно» добиваться отсрочки начала коммерческой деятельности Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает Delfi.

Соответствующее заявление Крейвис сделал на заседании Европейского совета министров в пятницу. По его словам, станции были выданы разрешения на осуществление коммерческой выработки электроэнергии, несмотря на то, что требования стресс-тестов еще не были выполнены.

«Это представляет угрозу для жителей Литвы и всех других стран ЕС, особенно с учетом того, что Беларусь старается скрыть проблемы, не объясняет причины уже имевших место остановок и неполадок энергоблока АЭС», — заявил Крейвис.

По словам министра, с требованиями Литвы согласны еще восемь стран — членов Евросоюза.

БелАЭС строится при участии «Росатома» в Островце Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Литва в 2017 году признала станцию угрозой национальной безопасности. Первый блок БелАЭС был запущен в прошлом году.

Ранее посол РФ прокомментировал «крики и вопли» отдельных стран по поводу БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европейцы запретили «энергетическую независимость» Польши от России
8 июня 2021
Отказ Дании разрешить строительство на своей территории газопровода Baltic Pipe из Норвегии вызывает незатихающее возмущение в Польше.
Энергоэксперт — украинцам: нельзя воевать с Путиным и одновременно брать с него деньги
4 июня 2021
Враждебная риторика украинских политиков противоречит их стремлению заработать на транзите российского газа. Такое мнение в проекте RuBaltic.Ru «СтрИмные новости» высказал украинский энергоэксперт Дмитрий Марунич.
Украине посоветовали не мешать «Северному потоку — 2»
6 июня 2021
Украине стоит предложить «Газпрому» выгодное предложение по транспортировке газа вместо того, чтобы мешать строительству «Северного потока — 2».
Литва зарезервировала наибольшее количество мощностей СПГ-терминала за всю его историю
7 июня 2021
Литовская компания Klaipėdos Nafta (KN) завершила ежегодную процедуру распределения мощностей на Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ).
Новости партнёров