×
Новости

Депутат Рады счел свою страну недостойной приветствия «Слава Украине!»

Источник изображения: ukranews.com

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович раскритиковал замену в армии приветствия советского образца «Здравствуйте, товарищи!» на бандеровский лозунг «Слава Украине!». Об этом он рассказал в эфире телеканала «112 Украина».

Сменить армейское приветствие ранее поручил президент Украины Петр Порошенко. Военнослужащие будут использовать фразу украинских националистов «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» на торжественном параде по случаю Дня независимости в Киеве 24 августа.

«Я бы с удовольствием говорил эти слова в сильной, мужественной, процветающей Украине. Но когда это инициируют и внедряют в жизнь те, кто нашу страну свел к совсем другому, — у меня есть сомнения», — заявил Рабинович.

По его мнению, для Украины «на самом деле ничего под эти крики» сделано не было. При этом депутат признался, что само бандеровское приветствие ему нравится. Он также заявил, что во время предвыборной кампании (на Украине в 2019 году пройдут выборы президента) все «работают на свой электорат».

Фразу «Слава Украине!» — «Героям слава!» во время Второй мировой войны использовали члены «Организации украинских националистов» и ее боевого крыла «Украинская повстанческая армия» (обе организации запрещены в России). Это приветствие получило популярность на Украине во время Евромайдана 2013 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт напомнил о российском сырье для закупаемых Украиной белорусских нефтепродуктов
10 августа 2018
Белорусские нефтепродукты, приобретаемые Украиной, изготовлены из российского сырья, так что косвенно Киев получает нефть из России.
В Закарпатье найдено тело защитника советских памятников
8 августа 2018
Лидер общественной организации «Галицкая Русь» Кирилл Арбатов найден мертвым в одном из сел Раховского района Закарпатской области.
Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму
9 августа 2018
Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по статусу Крыма для Генассамблеи ООН.
Украинская писательница пожаловалась на «прославляющих Россию» детей в лагерях
9 августа 2018
Украинская детская писательница Лариса Ницой возмутилась из-за летних лагерей, в которых отдыхают дети из самопровозглашенных республик Донбасса.
Новости партнёров